Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 сентября 2017 года «Созвездие мужества-2017»: лучший пожарный – Роман Бубнов

В рамках республиканского этапа фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» будут награждены лучшие сотрудники ведомства, журналисты, освещавшие работу министерства, а также граждане, совершившие героические поступки или проявившие себя в сфере безопасности жизнедеятельности. Начинаем знакомить с лауреатами этого года.

В йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части Роман Бубнов служит с мая 2016 года. Сейчас занимает должность химика-дозиметриста. До этого работал в пожарной части № 10 (пос. Луговой).

В пожарную охрану Роман попал, можно сказать, по воле случая. Вернувшись из армии, молодой человек обдумывал варианты дальнейшего трудоустройства и однажды ночью наткнулся на знаменитый фильм о пожарных «Обратная тяга». «А почему бы не попробовать?» - решил он и подал документы. Прошел все собеседования, врачебную комиссию – и был принят. Сейчас старший сержант внутренней службы Роман Бубнов параллельно с работой в части получает специальное образование в Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Кроме того, у него уже есть диплом местного политеха, где он закончил факультет управления и права.

За время службы в СПСЧ Роману не раз приходилось участвовать в тушении сложных пожаров. Один из них случился совсем недавно – в поселке Медведево загорелось недостроенное здание цирка. Сообщение о возгорании поступило около восьми часов вечера, а покинуть место пожара удалось только в восемь часов утра, когда на дежурство заступил новый караул. «Здание сложной постройки. К тому же много дыма. К вершине купола было практически не подобраться, чтобы все хорошо пролить. Поэтому работали всю ночь», - вспоминает Роман Бубнов.

Случались на пожарах и забавные моменты. В одной из йошкар-олинских многоэтажек загорелась коляска, оставленная в подъезде. Пламя еще до приезда пожарных сбили сами жильцы дома, но из-за тления синтетического материала в доме было сильное задымление. Жильцы попросили пожарных открыть на верхнем этаже окно, к которому без приставной лестницы не добраться. Когда Роман спустился вниз, вышел на улицу и снял подшлемник, он услышал детский смех. Улыбались и его коллеги. Оказалось, что после прогулки по задымленному подъезду лицо Романа было перепачкано копотью: «У меня была словно нарисованная черная борода и подведенные глаза, как у Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря». Ребята не разрешали мне всё это стереть, пока в часть не вернулись».

В конкурсе профессионального мастерства Роман Бубнов в первый раз принял участие еще в 2015 году, будучи пожарным ПЧ-10. В дебютный год без особой подготовки он стал вторым, уступив совсем немного Павлу Попову из 2-й пожарно-спасательной части. Реванш удалось взять два года спустя. Правда, слишком серьезный подход к подготовке чуть было не подвел его: Роман так усиленно тренировался, что незадолго до конкурса повредил руку.

В 2017 году борьба за звание лучшего пожарного снова получилась напряженной. Остались позади теоретические испытания, подтягивание, челночный бег, подъем по штурмовой лестнице и другие испытания. Вырвать победу удалось только на последнем этапе – во время кросса, где Роман Бубнов обогнал всех и опередил на 1 балл в итоговом зачете своего основного соперника.

В планах у Романа попробовать повторить свой успех в следующем году: «Как сказал мне начальник части, победить один раз – это несложно, а вот повторить результат – это серьезно».

Свободное от службы время Роман тоже проводит активно. Увлекается футболом, волейболом и бегом. Любит книги, а еще песни под гитару, в том числе и в компании друзей-пожарных.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости