Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 сентября 2017 года В Курске прошел рейд по пожарной безопасности

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области предотвратили пожар. Это произошло во время очередного рейда по частному сектору Центрального округа города Курска.

Недобросовестный житель поджог и оставил без надлежащего присмотра складированную сухую траву и остатки урожая с огорода. Принимая во внимание погодные условия - высокую температуру и сильный ветер -огонь мог распространиться на близлежащие жилые дома. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району майор внутренней службы Николай Прокопов с помощью подручных средств ликвидировал возгорание.

Кроме того, в ходе профилактического рейда курянка получила предупреждение за несоблюдение установленных требований при сжигании мусора на своем подворье. Напомним, расстояние между костром и жилой постройкой должно быть не менее 50 метров. Если подобная история повторится и во время следующего рейда, женщине придется заплатить штраф в сумме от 2 до 3 тысяч рублей.

- А такие случаи не редкость, - рассказывает Николай Прокопов, - не успеет инспектор удалиться, люди продолжают начатое дело, и тогда уже не отделываются простым предупреждением. В такой профилактической работе хорошим подспорьем для нас являются уличкомы, которые проводят активную разъяснительную работу с населением.

Курянка Татьяна Петровна, проживающая на улице Борзенковской областного центра, правила пожарной безопасности неукоснительно соблюдает.

- Я все лето слышу по радио информацию о запрете сжигания мусора, - говорит Татьяна Петровна. - Мы его вывозим со двора.

К сожалению, не все жители нашего региона так трепетно относятся к вопросам защиты от огня. Об этом свидетельствует количество административных протоколов. Так, с конца августа их составлено 19, тогда как буквально несколько лет назад едва набирался десяток за весь пожароопасный сезон.

- В настоящее время в связи с установившейся погодой и довольно неблагоприятной пожароопасной обстановкой готовится распоряжение Губернатора Курской области о введении на территории всего региона особого противопожарного режима, - комментирует ситуацию заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко. – Эта мера предусматривает полный запрет на посещение лесов, разведение открытого огня, сжигание пожнивных остатков.

Стоит отметить, что сегодня в регионе ведется комплексная работа по профилактике пожаров и загораний. В ней участвуют сотрудники Главного управления, представители муниципальных образований, добровольные пожарные и другие заинтересованные граждане.

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 20.4) предусмотрены следующие штрафы за невыполнение правил пожарной безопасности / в условиях особого противопожарного режима:

- для граждан – от 2000 до 3000 рублей / от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей / от 15000 до 30000 рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 000 до 30 000 рублей / от 30000 до 40000 рублей;

- для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей / от 200000 до 400000 рублей.

Если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости