Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 сентября 2017 года Условное ДТП – реальные действия: зауральские спасатели провели совместные учения с медициной катастроф (ФОТО).

22 сентября на базе филиала Курганского базового медицинского колледжа в поселке Юргамыш прошли показные тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП с участием сотрудников Главного управления МЧС России по Курганской области, а также привлечением вертолета для медицинской эвакуации пострадавших.

Учения проходили в рамках ежегодного конкурса на лучшую выездную фельдшерскую бригаду скорой медицинской помощи, организованного областным центром медицины катастроф. Данные состязания проводятся в Курганской области уже в пятый раз и являются этапом всероссийского конкурса на звание «Лучший по профессии» среди медицинских работников.

В ходе показных учений было задействовано более 25 человек, 8 единиц техники и 1 вертолет. "На междугородней автотрассе произошло лобовое столкновение двух автомобилей, двигающихся на встречу друг другу, на высокой скорости" – такова легенда учений. Водитель одного из транспортных средств, в результате аварии, получает серьезные травмы и, вместе с пассажиром, оказывается «запертым» внутри салона. Прибывшие на место ДТП спасатели с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента: кусачек и расширителей, деблокировали пострадавших и транспортировали в уже подоспевшую к условному месту происшествия машину скорой помощи, а искореженный автомобиль огнеборцы из пожарно-спасательной части по охране Юргамышского района "залили" воздушно-механической пеной, чтобы избежать случайного возгорания. Важную роль в отработке ликвидации последствий ДТП «сыграл» санитарный вертолет марки АНСАТ, оборудованный современной медицинской техникой, который принял на борт одного из травмированных мужчин и доставил его в медицинское учреждение.

Помимо учений в программе конкурса была организована научно-практическая конференция, на которой рассмотрели перспективы применения вертолетов при оказании медицинской помощи.

В масштабной тренировке приняли участие и средства массовой информации, чтобы освятить взаимодействие между силами, привлекаемыми к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с применением санитарной авиации.

«Сегодня перед сотрудниками чрезвычайного ведомства стояла задача не только отработать условное ДТП, но и реально обеспечить безопасность на вертолетной площадке, держать на контроле процессы взлета и посадки воздушного судна, - рассказал местным телеканалам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Роман Петров. - И с этой задачей они успешно справились!".

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости