Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 сентября 2017 года Кросфит – спорт для самых крепких пожарных и спасателей

Самые крепкие и выносливые парни собрались накануне на территории Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова, чтобы выявить лучших из лучших в кросфите – особом виде спортивных состязаний, который включает в себя порой самые неожиданные спортивные снаряды и дисциплины, вроде перетаскивания бревен или отжиманий с прыжками. Только тот, кто хоть раз в жизни попробовал кросфит, сможет оценить, насколько это сложно и утомительно.

Под эмоциональные крики зрителей «Давай! Ты сможешь, еще маленько!» - участники соревнований испытывали себя на прочность, выполняя рывки гантелей весом 20 кг и бросая мяч весом 13 кг с увеличением в геометрической последовательности количества раз. И вот, казалось бы, сделал упражнение и можешь отдохнуть, но нет, дальше - больше.

Подъем ног к перекладине, перетаскивание и кантование манекена весом в 80 кг, подъем по пожарному рукаву в окно 2-го этажа учебного тренажера, перетягивание пожарного рукава - это еще малый список того, что предстояло выполнить участникам таких уникальных соревнований под названием «пожарный кросфит».

«Пожарный кросфит» – это циклическая тренировка без отдыха, серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва. Как рассказал участникам и зрителям соревнований главный судья Павел Захаров, начальник специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М.Петрова, «пожарный кросфит отражает всю ту работу, которую пожарно-спасательные подразделения выполняют при тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это эвакуация пострадавших, разборка конструкций, поднятие на высоту, умение правильно и быстро оценивать ситуацию и грамотно использовать свои силы и возможности».

Стоит напомнить, что «пожарный кросфит» проводится в Архангельской области ежегодно вот уже в 4-й раз. В данных соревнованиях могут принять участие абсолютно все пожарно-спасательные подразделения нашей области, однако судьи и участники признают: выдержит далеко не каждый. Лишь самые упорные спортсмены решаются выступить на базе спецчасти, ведь ежегодно условия лишь ужесточаются. В дальнейшем планируется изменение маршрута трассы, количества участников, правил прохождения каждого из блоков. Одно останется неизменным: повышение уровня сложности и никаких поблажек, ведь здесь – сильнейшие спасатели-огнеборцы Архангелськой области!

- Я впервые участвую в данных соревнованиях, надеялся на худшее, думал будет тяжелее, но я смог и прошёл трассу, - делится своими впечатлениями дебютант соревнований, Антон Потехин, приехавший из Вельска и представляющий 26-ю пожарную часть. - Я два года занимаюсь пауэрлифтингом, в прошлом году получил степень кандидата в мастера спорта, поэтому для меня поднимать тяжести не впервой. Теперь у меня появилось желание участвовать в пожарном кросфите каждый год, буду ждать следующего года, есть над чем поработать!

Андрей Корзников из Службы спасения им. И.А. Поливаного в кросфите участвует уже третий год:

- Я давно уже занимаюсь тяжелой атлетикой и мне интересно было поучаствовать в таком разноплановом мероприятии, - говорит Андрей. – Здесь есть и профессиональное развитие, и силовая выносливость, и скоростная выносливость. На мой взгляд, трасса с каждым годом всё тяжелее и тяжелее, нравится , что надо постоянно не только выполнять физические упражнения , но и правильно думать, не ломиться, как лось, а правильно оценить свои силы и грамотно их распределить. Думаю, что это очень правильные соревнования и они должны быть в каждом подразделении, потому что это все тесно связано с нашими трудовыми буднями.

Конечным и самых сложным этапом соревнований для настоящих мужчин стало перемещение а/м «УАЗ-Патриот» массой 2,5 тонны. Под суровую музыку "зубры" пожарной охраны метр за метром тянули за собой внедорожник вместе с водителем. С такими нагрузками неподготовленному человеку уж точно не справиться!

По итогам суровых испытаний все призовые места заняли огнеборцы СПСЧ им. Героя Советского Союза В.М. Петрова : «бронзу» взял Сергей Киркин, второе место присудили Денису Коджебашу, а золотым призёром стал Иван Попов. Грамотой за волю к победе был отмечен Сергей Исаков.

Заместитель главного судьи - Алексей Малыгин, командир СПСО ГБУ Архангельской области «Служба спасения им. Поливаного И.А.» поблагодарил участников за волю к победе и посоветовал не останавливаться на достигнутом, участвовать в дальнейших соревнованиях.

Как отмечают организаторы соревнований, все участники продемонстрировали свою силу, скорость действий, координацию и выносливость – главные качества спасателей и пожарных, поскольку от этого порой зависит человеческая жизнь. Пожарные и спасатели должны выполнять поставленную задачу, несмотря на физические и моральные нагрузки. Такого рода соревнования позволяют участникам совершенствоваться во всех аспектах и работать в сплоченной команде.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости