Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 сентября 2017 года В Республике Алтай ожидается ухудшение погодных условий, мокрый снег

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на территории Республики Алтай 22-23 сентября ожидаются осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом, понижение температуры воздуха до минусовых отметок, усиление ветра до 18-25 метров в секунду. Из-за ухудшения погодных условий, возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в связи с ограниченной видимостью на дорогах.

Чтобы не стать участником ДТП на скользкой дороге, водителям необходимо быть особенно осторожными.

Снизьте интенсивность разгонов, торможений и поворотов. Следует быть особенно аккуратным при нажатии на педаль тормоза. При управлении автомобилем, оснащённым системой АБС, компьютер сообщит вам, что следует разблокировать колёса, если при движении по скользкой трассе произошла их блокировка. Однако, не следует возлагать большие надежды на электронику, лучше справляться своими силами.

Нажим на педаль должен происходить прерывисто, тогда и автомобилем можно управлять уверенно. Если профессионал, управляя машиной, тормозит прерывисто, этого можно и не заметить. Работать педалью тормоза следует быстро, на грани блокировки колёс, однако не следует чересчур увлекаться этим приёмом. Некоторые водители, которые уже имеют стаж управления автомобилем, отключают АБС в непогоду. Делать этого всё-таки не следует, можно и ошибиться при торможении.

На скользкой дороге принято применять торможение двигателем, не выключая зажигание и передачу. Это следует делать таким образом: а) сбрасываем подачу топлива, не выключая сцепления, б) выжимаем сцепление, включаем низшую передачу, в) снова включаем сцепление.

Двигатель увеличит обороты и скорость автомобиля будет постепенно уменьшаться. При этом можно плавно нажать на педаль тормоза. Такое общее торможение довольно удобно.

Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своё передвижение на автомобиле при дожде с мокрым снегом.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей - единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона "101" со стационарного.

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Уважаемые граждане! Соблюдайте меры безопасности на улице, будьте осторожны вблизи деревьев, карнизов зданий, с них может обрушиться снежная масса. Соблюдайте правила дорожного движения.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 17:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости