Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 сентября 2017 года Первоклассникам Пеновского района сотрудники МЧС России напоминают: «Пожар нам не друг!»

Поступление ребенка в школу – принципиально новый этап его жизни. Вчера еще эти юные лица были дошколятами, а сегодня стали учениками. Большую часть времени нынешним первоклашкам придется проводить дома одним, задача взрослых – научить малышей элементарным правилам безопасности. Для этого учителя готовят программы, направленные на освоение ребятами знаний.

Азы пожарной безопасности школьникам прививают сотрудники МЧС России. В гости к первоклашкам начальной школы пришла и инструктор противопожарной профилактики пеновской пожарно-спасательной части Мария Петрова, чтобы провести с ними урок «Пожар нам не друг!»

Радостно встретили ребята Марию Петрову еще на пришкольной площадке. Они хорошо знакомы с ней с детского сада, и каждому хотелось поделиться с ней своими впечатлениями о школе. С шумом и гамом заполнили учебный класс. Но как только дети узнали, чему будет посвящено занятие, сразу же воцарилась тишина, и маленькие ученики приготовились внимательно слушать. Все им интересно и любопытно, несмотря на то, что о многом они уже знают. Но недостаточно выучить правила, необходимо научиться ими пользоваться.

Так как младшие школьники еще не способны усваивать много информации, инструктор проводит занятия в форме игр, викторин, практических заданий, просмотра тематических мультфильмов. Главная задача – рассказать ребятам об опасности игры с огнем, объяснить, какие беды скрываются за такими шалостями, научить правильно себя вести в опасной ситуации.

В этот раз урок начался с того, что на преподавательском столе появились разнообразные предметы, которые мы используем в быту. И среди них много разноцветных воздушных шариков. Удивление промелькнуло в глазах ребят, но лишь на мгновение: «Такого цвета огонь! Он же разноцветный!». И наперебой малыши стали вспоминать занятие, которое провели сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона с ними в детском саду с названием «Огонь бывает разный: зеленый, желтый, синий, красный». Сразу все предметы, лежавшие на столе, как по волшебству, разобрались на две кучки: безопасные и огнеопасные.

Что такое пожар, от чего он может возникнуть, как от него спасаться, как позвонить пожарным, почему нельзя баловаться со спичками и зажигалками – дети наперебой высказывали свои мнения, рассказывали о личных наблюдениях. И со всеми этими вопросами они справились на «отлично». Ни один ребенок не остался безучастным.

Время пролетело незаметно, и когда прозвенел звонок окончания урока, восторженных от встречи ребят долго невозможно было успокоить.

В завершение мероприятия каждому из них Мария Петрова вручила «Памятку школьнику о пожарной безопасности», все вместе сфотографировались на память и, конечно, договорились о скорой новой встрече. Ведь так много нужно еще узнать и многому научиться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости