Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 сентября 2017 года Безопасный отдых на воде!

Для большинства людей отдых связан с нахождением на природе, многие любят сплавиться по реке, либо порыбачить на лодке. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает населению о необходимости соблюдать меры личной безопасности при отдыхе на берегу рек или озер, а также катаясь на моторных лодках.

Отправляясь на отдых на воде, необходимо учитывать прогноз погоды - при неблагоприятных погодных условиях нужно воздержаться от прогулок на маломерных судах.

Не стоит забывать о наличии на борту лодки средств спасения и сигнализации.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды.

Возьмите необходимый запас топлива, еды, теплую одежду, проверьте заряд радиостанции, мобильных телефонов.

Перед поездкой на природу или на воду стоит обязательно сообщить о месте пребывания родным и близким, а также уточнить время возвращения.

Если вам предстоит прогулка на лодке, необходимо знать основные правила безопасного поведения в этом случае:

1. На всех находящихся в лодке должны быть надеты спасательные жилеты.

2. Производить посадку в лодку по одному человеку, ступая на середину настила лодки, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов, нельзя перегружать лодку.

3. Во время движения лодки пассажирам ни в коем случае нельзя меняться местами и садиться на борта лодки.

4. Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки – это опасно для жизни!

5. Категорически запрещается переходить с одной лодки на другую, раскачивать ее, купаться и нырять с нее.

6. В случае опрокидывания лодки следует держаться за борта лодки, избегая резких движений и не наклоняя лодку на одну сторону. И ждать помощи.

Что делать если лодка опрокинулась далеко от берега?

Если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если поблизости не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, направьте ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» настоятельно рекомендует выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасности на воде. Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, заканчивающимся порой трагедией!

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 18:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости