Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 сентября 2017 года В городе усилят меры по обеспечению пожарной безопасности

Количество пожаров в Ульяновске с начала 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 9,6 процентов и составило 303 случая. При этом в огне уже погибли 13 человек (в прошлом году за это время - 12), среди погибших – трое детей.

Как показывает статистика, чаще всего возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем (80 случаев), в том числе в 34 пожарах причиной стала неосторожность при курении.

Еще одной частой причиной пожаров является нарушение правил эксплуатации и неисправность электрооборудования (79 случаев), на третьем месте – поджоги (65 загораний). По причине неправильного устройства и эксплуатации печного оборудования зафиксировано 28 пожаров, а виной 5 пожаров послужила детская шалость.

Так, в минувшую субботу в одной из квартир в десятом часу ночи в доме №7 случился пожар, в результате которого пострадал 7-летний ребенок. По предварительной информации, мальчик в момент пожара находился дома один, он, вероятно, и стал виновником пожара. Огнем поврежден диван на площади 1,5 кв.м, обои на площади 1 кв.м. Комната закопчена по всей площади. Ребенок был экстренно госпитализирован в ЦГКБ с термическим ожогом 1-2 степени. Кроме того, из подъезда личным составом пожарно-спасательных подразделений были эвакуированы 20 человек, в том числе четверо несовершеннолетних.

На территории Ульяновской области продолжается пожароопасный период. Во всех муниципальных районах области организована масштабная профилактическая работа, еженедельно проводятся противопожарные рейды в садовые общества на участки к садоводам и многоквартирные жилые дома, в том числе в частный сектор.

Завтра, 23 сентября, запланирован рейд в многоэтажные жилые дома по проезду Героя России Аверьянова в Железнодорожном районе г. Ульяновска.

Сотрудники МЧС призывают граждан быть бдительными, соблюдать самые элементарные правила пожарной безопасности: не курить в постели, не оставлять без присмотра электроприборы, топящиеся печи, ни в коем случае не пользоваться самодельными обогревателями, следить за состоянием электропроводки.

Уважаемые жители Ульяновской области, берегите себя и своих близких, при пожаре звоните по телефонам 101 либо 112 с любого оператора мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости