Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 сентября 2017 года В приморском селе Ракитное сотрудники Госпожнадзора провели ночную тренировку по эвакуации в коррекционной школе-интернате

Одним из важнейших направлений в работе государственного пожарного надзора является проведение профилактических мероприятий на объектах социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей.

Особое внимание при проведении данной работы уделяется вопросам практической отработки действий по эвакуации людей из объекта на случай возникновения пожара персоналом социально значимых учреждений.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дальнереченского городского округа и Дальнереченского муниципального района на постоянной основе организована данная работа. Её первоочередной целью является проверка закрепления навыков и действий персонала и воспитанников учреждений в чрезвычайной ситуации.

Так, специалисты Госпожнадзора Дальнереченского района организовали и провели тренировку по эвакуации из «Ракитненской коррекционной школы-интерната», расположенной в селе Ракитное. Спецификой мероприятия стало проведение практического занятия в тёмное время суток.

По замыслу учебной эвакуации условный пожар произошёл в помещении кухни с сильным задымлением и распространением дыма на верхние этажи здания.

В учреждении сработала пожарная сигнализация, после чего в интернате началась незамедлительная эвакуация людей в безопасное место. Воспитанники выходили из помещений классов и комнат в полной темноте, при помощи фонарей. Эти условия были созданы для полной имитации реального пожара. Всего из помещения было эвакуировано 62 воспитанника и 8 работников учреждения.

После доклада руководства интерната инспекторам Госпожнадзора о проведённых мероприятиях по эвакуации из здания, с воспитанниками учреждения была проведена профилактическая беседа, во время которой сотрудники отдела надзорной деятельности ещё раз повторили с ребятами, какие меры необходимо предпринять в случае возникновения пожара.

«С воспитанниками данных учреждений необходимо регулярно закреплять пошаговый алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Это нужно для того, чтобы при угрозе реального пожара дети не растерялись, и смогли в максимально короткое время грамотно эвакуироваться из горящего помещения», – отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дальнереченского городского округа Евгений Белоносов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости