Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 сентября 2017 года На экскурсию к спасателям

Сегодня в КУ НАО "Поисково-спасательная служба" в рамках Года гражданской обороны прошла экскурсия для школьников 3 класса МБОУ "СОШ №1 г.Нарьян-Мар".Встреча спасателей со школьниками началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники рассказали ребятам, что 2017 год объявлен Годом гражданской обороны России. Ребята узнали, что такое гражданская оборона, какие функции выполняет система ГО и какие задачи решает. Перед ее началом детишкам объяснили, какие задачи стоят перед сотрудниками, а также напомнили о действиях в различных экстренных ситуациях, призвав строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. После чего, спасатели полностью увлекли детей демонстрацией спасательной техники, оборудования и снаряжения.

Также, спасатели напомнили детям о действиях при обнаружении подозрительных и взрывоопасных предметов. Самое важное правило здесь – ни в коем случае не приближаться к такому предмету и не брать его в руки, ведь он может взорваться в любой момент.

На этом экскурсия для ребят не закончилась, их ждала следующая экскурсия – в Центре управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по НАО. Ребятам рассказали об истории создания Центра, его структуре и специальностях, а также как функционирует ЦУКС. Ученики узнали о специфике работы дежурной смены, о мониторинге и прогнозировании чрезвычайных ситуаций, о том, как обрабатываются поступающие сообщения о пожарах и происшествиях, ознакомились с современной техникой для оперативного мониторинга окружающей обстановки. Дежурная смена ЦУКC продемонстрировала ребятам работу Центра.

Основная цель таких экскурсий - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и привитие навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, что также является одной из ключевых задач гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости