Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 сентября 2017 года «Живи, лес!»: южноуральские спасатели приняли участие во всероссийской акции

Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!». Совместно с Главным управлением лесами и волонтёрами была проведена очистка территории Челябинского городского бора от бытового мусора.

Акция организована и проводится по инициативе Главного управления лесами Челябинской области. Ведомство напоминает, что мероприятия, проводимые в рамках проекта, продлятся до конца октября и включают в себя посадку леса, очистку зелёных массивов от мусора, осуществление уходов за посадками, сбор лесосеменного сырья, а также просветительские мероприятия, выставки рисунков и фотографий.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский. Он отметил важность проводимых мероприятий для сохранения здоровья лесных насаждений в бору, поблагодарив при этом всех участников.

После этого были определены несколько групп, каждая из которых получила свой участок для уборки. От МЧС сегодня в городской бор приехали около тридцати человек – представители Челябинского пожарно-спасательного гарнизона, Центра управления в кризисных ситуациях, управления организации пожаротушения, кадрового аппарата, государственного пожарного надзора, материально-технического обеспечения и т.д.

Получив мешки под мусор, и, надев перчатки, «санитары леса» приступили к работе. А поработать было над чем!

На протяжении практически всей береговой полосы Шершнёвского водохранилища наблюдались последствия человеческого присутствия, так сказать, активного отдыха на природе. Искать мусор не было нужды, так как его хватало в избытке под ногами. Уже буквально через 15 минут было собрано несколько десятков мешков с мусором!

Все потрудились на славу, получив при этом позитивный заряд бодрости от нахождения на свежем воздухе (погода выдалась отличная) и сделанного доброго дела для родного бора!

Участниками субботника помимо сотрудников «чрезвычайного» ведомства стали представители Главного управления лесами Челябинской области, Шершнёвского лесничества, Законодательного Собрания региона, управления Росприроднадзора, политических партий и общественных объединений.

Параллельно акция «Живи, лес!» проходит и на территориях лесничеств области. Проведение подобных мероприятий особенно актуально в рамках проходящего в стране Года экологии.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 13:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости