Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 сентября 2017 года Знает каждый: безопасность - это важно!

Накануне в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области напомнили учащимся школы №5 поселка Красный бор города Смоленска о правилах безопасности.

Экскурсовод рассказала об истории развития пожарной охраны, пожарного добровольчества в Смоленской губернии и системы гражданской обороны. В зале пожарно-технического вооружения школьники воочию увидели самый большой экспонат - насосно-бочечный ход конной тяги или линейку. На примере четырех экипированных манекенов можно проследить, как менялось снаряжение пожарных на протяжении нескольких столетий. Все желающие смогли примерить шлем-каску и «боевку».

Наибольший интерес у ребят вызвала фотография спасательного устройства, похожего на батут.

«Пневматическое прыжковое спасательное устройство предназначено для спасения людей с высоты. Пневматический мат представляет собой прочную оболочку из синтетического материала, имеющую надувной каркас. Наполнение каркаса воздухом осуществляется из баллона высокого давления непосредственно перед работой. В процессе проведения спасательной операции подкачка воздуха не требуется. В момент падения человека на мат, воздух из оболочки сбрасывается через систему отверстий. Восстановление формы оболочки и заполнение ее воздухом осуществляется автоматически», - подробно объяснила методист Полина Панкова.

Также на макете многоэтажного жилого дома юные гости увидели, какая техника выезжает на спасение людей с верхних этажей.

Закончилась экскурсия увлекательной интерактивной игрой «Диспетчер службы 01». Были выбраны участники игры: диспетчер, человек, у которого произошел пожар, и команда пожарных из шести человек. По условиям игры у мальчика произошел пожар и ему срочно нужно вызвать пожарных, набрав нужный номер и правильно сообщив, что произошло. Мальчишки и девчонки успешно справились с задачей, потому что точно знали, по какому номеру телефона звонить, и что называть в перовую очередь при сообщении о пожаре, а команда юных пожарных незамедлительно пришла на помощь в трудную минуту и справилась с условным возгоранием. В заключение встречи ребятам вручили памятки о правилах пожарной безопасности в осенний период.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости