Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 сентября 2017 года Год гражданской обороны: как уберечь дачный участок от пожара

В рамках акции «Знания в массы», приуроченной к Году гражданской обороны России, Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает гостям и жителям республики правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на дачном участке. Осенью необходимо скосить сухую траву на дачном участке и вокруг него, чтобы весной этого не нужно было делать. При этом следует помнить, что разведение костров, а также выжигание сухой травы вблизи построек легко может привести к возникновению пожара. Кроме того, если ваш участок расположен со стороны леса, необходимо сделать опашку – перепахать полосу земли шириной не менее 4 метров.

Старайтесь не накапливать строительные и другие горючие материалы на территории участка. Лишний мусор лучше сжечь: выкопайте для этого небольшую яму глубиной 30–40 см или используйте металлическую бочку. Так вы не только сэкономите и время, и силы, но без труда сможете собрать золу, которая станет отличным удобрением для ваших плодово-ягодных растений.

Для розжига не используйте горючие материалы, сухие листья, ветки, трава без этого достаточно быстро воспламеняются. Не забывайте также следить за вашим костром, подкидывая очередную партию мусора и контролируя сам процесс, не допуская как затуханий, так и сильного пламени.

Помните, что разведение костров, в том числе для сжигания мусора и отходов, допускается при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее:

- 15 м от зданий (сооружений),

- 25 м от лесного массива,

- 30 м от скирд сена и соломы.

Не разжигайте костер для пикника и не устанавливайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Минимальное расстояние от края мангала или другого приспособления для приготовления пищи до постройки должно быть не менее 4 м.

Самыми частыми причинами пожара на даче, как правило, являются неисправная электропроводка, система отопления и неосторожное обращение с огнем. Дачникам обязательно нужно следить за безопасностью электропроводки. Для этого желательно ее периодически проверять, а при неполадках сразу же ремонтировать или менять.

Следить нужно также за отопительной печью и дымоходом. Перед началом отопительного сезона необходимо проверить и отремонтировать их. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей,

- одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия,

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

На пол перед печкой следует прибить металлический лист размером не менее 50×70 см. А вблизи дымоходов, печей и каминов необходимо нанести специальное покрытие.

Покидая дачный участок, необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу, выключить все электрооборудование.

Защитить дом от пожара можно и при помощи антипиренов. Специальный химический состав следует наносить на поверхность древесины. В качестве такого средства может служить раствор фосфорно-кислотного аммония, борной кислоты, буры.

На даче обязательно нужно иметь исправный огнетушитель и несколько пожарных комплектов (багор, лопата, ведра, песок). Рядом с жилым строением следует установить емкости (бочки) с водой.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вам нужна помощь пожарных или спасателей, следует обращаться в Службу спасения по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «101» (с мобильных аппаратов).

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости