Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 сентября 2017 года Неосторожность при курении приводит к пожарам

Неосторожность при курении - такова причина пожаров двух пожаров, которые произошли накануне в городах Красноярск и Минусинск.

Пожар в краевом центре произошел ночью в пятиэтажном панельном доме. Благодаря быстрому прибытию на место происшествия пожарных, огонь удалось остановить за короткое время и эвакуация всех жильцов дома не потребовалось. По лестничным маршам пожарные спасли трех человек из вышерасположенной квартиры. Выгорели домашние вещи на площади 5 квадратных метров в квартире на первом этаже. Виновником пожара стал 43-летний хозяин.

Пожар в городе Минусинске произошел в начале восьми часов вечера также в пятиэтажном панельном доме. Только уже горела квартира на четвертом этаже. В результате пожара пострадала квартира на площади 10 квадратных метров. Пожилой хозяин квартиры, он же виновник пожара, получил отравление угарным газом и госпитализирован в районную больницу.

Специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России утверждают: горение от непотушенной сигареты возникает достаточно легко, особенно если окурок попал, например, на бумагу, постельные принадлежности или обивку дивана. Как правило, такие пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением, нередко приводят к гибели людей и разрушительным последствиям.

Не курите в постели – золотое правило пожарной безопасности, которое может сохранить человеческие жизни. Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, которые могут воспламениться от крохотного уголька. Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости