Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 сентября 2017 года Владимир Пучков: Республика Татарстан - один из передовых регионов в решении задач комплексного подхода безопасности жизнедеятельности населения, внедрения современных идей и разработок в деятельности всех служб и структур

Первым пунктом программы рабочего визита Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова в Казань стало участие главы МЧС России и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в торжественной церемонии вручения новой пожарно-спасательной техники для нужд Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Церемония вручения прошла на территории казанской Академии тенниса.

Для укрепления материально-технической базы и обеспечения служебной деятельности сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан за счет федерального и республиканского бюджетов приобретены 12 единиц основной и специальной техники на общую сумму 92 миллиона рублей.

Это 4 полноприводных пожарных автоцистерны АЦ-3,2-40 (КАМАЗ-5387), предназначенные для доставки к месту пожара личного состава, огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Управление элементами надстройки (насос пожарный, лафетный ствол, ступени и поручни, проблесковые маячки и др.) осуществляется дистанционно водителем из кабины боевого расчёта и насосного отсека через систему электронного управления (LCS) (поступят в подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона - ПСЧ-2, ПСЧ-3, ПСЧ-71, ПСЧ-53).

Оперативные автомобили ВАЗ-21214 (поступят в подразделения по защите районов Татарстана - ПСЧ-65, ПСЧ-115, ПСЧ-122, ПСЧ-125).

Пожарный автомобиль насосно-рукавный АНР-120-1200 (УРАЛ-43206) предназначен для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения и запаса напорных рукавов. Применяется для механизированной прокладки и уборки магистральных рукавных линий, тушения пожаров водой, воздушно-механической пеной в населенных пунктах и на промышленных объектах (поступит в Казанский гарнизон).

Судно на воздушной подушке СВП – Хивус (н.п. Камское-Устье).

2 вездехода «Шерп» (Поисково-спасательная служба РТ).

Обращаясь к личному составу казанского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Владимир Пучков отметил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям – это особая структура, которая в круглосуточном режиме выполняет широкий комплекс задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и защиты людей на водных объектах.

- За ситуацией в стране постоянно наблюдают Национальный центр управления в кризисных ситуациях и антикризисные центры управления по всей стране, которые взаимодействуют с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, - продолжил федеральный министр. - Более 200 тысяч человек ежесуточно заступают на боевое дежурство для тушения пожаров, ликвидации ЧС, реагирования на дорожно-транспортные происшествия и оказание помощи каждому человеку, попавшему в беду.

Мы каждодневно взаимодействуем с регионами нашей страны, развиваем органы управления и реагирующие подразделения, реализуя план развития МЧС России на период до 2020 года, который утвержден Президентом РФ.

В своей повседневной деятельности мы взаимодействуем со всеми субъектами РФ и одним из передовых регионов в решении задач комплексного подхода безопасности жизнедеятельности населения, внедрения современных идей и разработок в деятельности всех служб и структур – это конечно Республика Татарстан.

И сегодня мы здесь, на этой площадке, вручаем лучшим из лучших из ваших представителей наши награды, также на оснащение и органов управления и всех подразделений поступает новая современная техника российского производства. Эта техника уже завтра будет работать в боевых подразделениях, выполнять задачи по оказанию помощи каждому человеку, попавшему в беду.

Республика Татарстан каждодневно повышает готовность территориальной подсистемы РСЧС. Работает вся группировка сил, которая содержится за счет средств федерального бюджета, за счет средств, которые предусмотрены в республиканском бюджете и при энергичной работе всех органов местного самоуправления в республике.

Мы имеем очень хорошую и добрую историю взаимоотношений и решения задач в сложнейших условиях, в том числе при проведении важнейших мероприятий мирового уровня и наращиваем наше каждодневное взаимодействия.

Я благодарю всех руководителей республики, желаю всем жителям удачи, добра, благополучия, социального процветания и постоянного роста экономики, - завершил выступление Владимир Пучков.

После чего состоялась церемония вручения ведомственных наград МЧС России отличившимся сотрудникам Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Приказом Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова «За заслуги в реализации единой государственной политики в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» были награждены:

медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» - старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Викторович Мамаев;

медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» - майор внутренней службы Марат Ильдусович Еникеева;

медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» - полковник Игорь Сергеевич Драгунов.

Далее со словами благодарности к министру МЧС России и личному составу обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

- В первую очередь хотел бы искренне поблагодарить нашего министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова за ту поддержку, которую мы получаем со стороны министерства, за ту работу, которую мы вместе проводим, - начал выступление Президент РТ. - И сегодня я хотел бы отдельно поблагодарить личный состав за ту работу, которую мы провели в этом году в рамках обеспечения безопасности матчей футбольного Кубка Конфедераций. Мы отработали на отлично, не имея никаких замечаний в наш адрес, и я уверен, что матчи Чемпионата мира, которые пройдут в Казани в 2018 году, мы также проведем достойно.

Я бы хотел поблагодарить вас, Владимир Андреевич, за вашу поддержку по материальной части. Потому что служба МЧС без современной техники не способна решать поставленные перед ней задачи. И конечно, республика тоже вносит посильный вклад. Я заявляю, что и дальше будем поддерживать Главное управление МЧС РФ по Республике Татарстан, - отметил Рустам Минниханов.

Распоряжением Президента Республики Татарстан Благодарственными письмами «За добросовестную работу» были награждены:

полковник Ильдар Загирович Гибадуллин;

капитан внутренней службы Владимир Леонидович Жернаков;

полковник Андрей Николаевич Орлов.

Церемония продолжилась вручением ключей от новой пожарно-спасательной техники сотрудникам подразделений Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

После чего Министр МЧС России Владимир Пучков в сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова и начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Р.Хабибуллина направятся в ГТРК «Корстон» для церемонии подписания Протокола по итогам 6 заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 20:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости