Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 сентября 2017 года Уроки безопасности с Подпорожскими студентами

Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения - одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Многочисленные катастрофы и аварии в современном мире показывают, что наличие первоначальной подготовки в области гражданской обороны помогает уменьшить негативные последствия в случае возникновения какого либо происшествия. Особое внимание уделяется обучению детей правилам безопасного поведения и последовательности действий в непредвиденных ситуациях.

В рамках "Месячника безопасности" и Года гражданской обороны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района провели два урока безопасности с обучающимися 1 и 2 курса. На первом уроке студентам рассказали о том как происходит предупреждение населения в чрезвычайных ситуациях, какие бывают средства индивидуальной защиты и что нужно делать в случае выброса аварийно химических опасных веществ. Дети не только получили теоретические знания, но и на практике отработали одевание противогаза и детально изучили его устройство.

На втором уроке с учениками обсуждали основные причины возникновения пожаров и что необходимо сделать, чтобы не заблудится в лесу. Далее инспекторы объяснили о вреде и ответственности за курение в общественных местах, о том к каким последствиям могут привести ложные вызовы противопожарной службы. Инспекторы провели дополнительный инструктаж о том, что делать если обнаружили неизвестный предмет в общественных местах и транспорте.

Ребятам очень понравились проведенные уроки, они с огромным желанием участвовали в обсуждениях поднятых тем, соревновались между собой по одеванию противогаза на время и задавали инспекторам интересующие их вопросы.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Павел Горб, сам активно участвующий в разработке и проведении таких уроков, отмечает : "Мы уделяем особое внимание обучению детей правилам безопасного поведения и последовательности действий в непредвиденных ситуациях. Ведь в будущем это поможет им спасти жизнь или они смогут спасти окружающих в случае возникновения чрезвычайной ситуации".

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 16:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости