Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 сентября 2017 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области принесли молитвы в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Накануне вся Православная Церковь отмечала праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей пожарных и спасателей. По случаю праздника 19 сентября в храме Преображения Господня иеромонахом Дорофеем был совершен молебен в честь этой иконы. Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области приняли участие в молебне.

«Божия Матерь всегда будет нашей небесной покровительницей и заступницей. Храни Вас Господь», - завершил праздничную службу иеромонах.

Издревле перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» на русской земле молились люди о спасении от пожаров, а также при иных гибельных последствиях.

По преданию, Божья матерь избавляет любое строение от огня, если в нем есть икона «Неопалимая Купина». В рядах сотрудников Главного управления МЧС России по Калужской области и пожарной охраны много тех, кто соблюдает традиции и почитает икону.

«Неопалимая купина» имеет сложную композицию. В центре иконы располагается изображение Богоматери с Младенцем. Как правило, Пресвятая Дева держит в своих руках ряд символических атрибутов, связанных с ветхозаветными пророчествами: Гору из пророчества Даниила, Лестницу Иакова, Врата Иезекииля и т. п. Это изображение заключено в восьмиконечную звезду (т.н. «звезда Богородицы»), образованную двумя четырёхугольниками — зелёным и красным (естественный цвет Купины и цвет объявшего её пламени). Вокруг него, в свою очередь, располагаются изображения четырёх ветхозаветных сюжетов: Моисей перед Купиной, сон Иакова, Врата Иезекииля и Древо Иесеево.

Другая тема иконы — служение ангелов Богоматери и поклонение небесных сил чудесному рождению Бога от Девы — их изображения располагаются в лучах восьмиконечной звезды; среди них — архангелы и безымянные ангелы — олицетворения стихий, известные из Толковой Палеи, книги Еноха и других апокрифических сочинений.

В 1680 году Православная Церковь установила престольный праздник для иконы «Неопалимая Купина», назначив его на 17 сентября.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости