Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 сентября 2017 года Саратовская ПСЧ-6 отмечает юбилей!

Сегодня в Саратовском ГЦНК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию пожарно-спасательной части №6 города Саратова.

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев, представители администрации Заводского района г.Саратова, ветераны пожарной охраны, посвятившие многие годы службе в этом подразделении, действующие огнеборцы.

В торжественной обстановке прозвучало множество поздравлений, теплых воспоминаний, искренних пожеланий. Самые заслуженные сотрудники и работники части были награждены грамотами и медалями.

Из истории... В сентябре 1937 года была организованна промышленная пожарная команда по охране завода ГПЗ-3. На вооружении ППК был один автонасос ЗИС-5. Численность личного состава составляла 28 человек.

В те годы Заводской район Саратова (тогда это был Сталинский район) был одним из активно строящихся. В связи с этим и возникла необходимость в организации пожарной охраны района в целом, а не только отдельного объекта. В 1940 году на базе ППК была организована 10-я городская пожарная команда. Пополнялся парк техники, увеличивался штат личного состава.

В 1956 году часть вновь была переименована в 6-ю самостоятельную пожарную часть по охране Сталинского района. Штат личного состава к тому времени был 97 человек. В 1964 году по инициативе начальника Управления пожарной охраны Симонова началось строительство нового здания пожарной части на 5 выездов. Через 3 года благодаря огромной работе личного состава новые помещения были построены.

Сейчас пожарно-спасательная часть №6 – это крупнейшее подразделение города. 2 отдельных пожарных поста. 11 единиц техники на оснащении, 83 человека личного состава. Район выезда – южная часть Саратова и Заводской район - один из самых населённых районов Саратова. Важный промышленный центр города. Крупнейший транспортный узел. В районе 18 поселков.

Титры:

Игорь Качев, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области

ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости