Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 сентября 2017 года Операция «Маяк»: уступи дорогу спецтранспорту

При спасении человеческих жизней на пожарах и в чрезвычайных ситуациях счёт идёт на минуты. В г.Екатеринбурге в ходе операции «Маяк» сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, как автолюбители пропускают пожарные автомобили, спешащие на вызов.

Пожарная автоцистерна 9-й пожарно-спасательной части выехала на дороги г.Екатеринбурга с включенными проблесковыми маяками и спецсигналами в сопровождении пяти экипажей дорожно-постовой службы. Двигаясь по дорогам города, участники операции отметили, что большинство автолюбителей соблюдает правила дорожного движения, уступая дорогу пожарному автомобилю, но были и те, кто проигнорировал требование правил уступать дорогу автомобилям со спецсигналами. Сотрудниками ГИБДД на водителей были составлены 16 административных материалов за непредоставление преимущества спецтранспорту. Теперь нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей или лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Сотрудники МЧС в свою очередь разъяснили автолюбителям, что административное наказание – не самое тяжёлое следствие такого поведения за рулём, ведь пожарные автомобили никогда не спешат просто так. Возможно, в этот самый момент помощь требуется родным и близким самого нарушителя. Огнеборцы напомнили также, что автомобиль может стать помехой для работы спасателей не только в движении, но и будучи припаркованным с нарушением ПДД: заставленные автомобилями дворы нередко затрудняют работу пожарных, увеличивая время, необходимое для спасения людей и тушения пожаров.

Сотрудники спецслужб призвали нарушителей быть более внимательными на дорогах, думать не только о себе, но и о безопасности окружающих.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 14:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости