Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 сентября 2017 года Созвездие мужества – 2017. Номинация «Лучший начальник караула».

В Томской области назван лучший начальник караула в рамках проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В 2017 году МЧС России проводит IX Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Его цель – выявление и награждение лучших сотрудников и подразделений МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, представителей СМИ, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Мы начинаем рассказывать об участниках регионального этапа Фестиваля «Созвездие мужества». Знакомьтесь: победитель в номинации «Лучший начальник караула» - Александр Вадимович Сергеев.

Александр родился в селе Тогур Колпашевского района в 1991 году. С ранних лет проявил тягу к спорту: начал заниматься каратэ, кёкусинкай и другими боевыми дисциплинами. И вполне успешно: на чемпионате России он занял второе место, стал лучшим на первенстве Сибири, и сейчас имеет звание кандидата в мастера спорта по каратэ. А еще призовые места в легкой атлетике, плавании, спортивному многоборью.

В школьные годы Александр стал посещать секцию «Юный спасатель», где учился оказывать первую помощь, вязать веревки, тушить огонь. Именно здесь преподаватель и посоветовал ему пойти в МЧС, подсказал, что в Железногорске открывается Сибирский институт пожарной безопасности – филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Александр раздумывал недолго и поступил без особых проблем. Наряду с десятками новобранцев он оказался в самом первом наборе в 2009 году. Через несколько лет Институт приобрел статус Академии.

Учеба Александру очень нравилась: сплоченный коллектив и хорошие ребята были единой семьей на протяжении всего периода обучения. Начкар Сергеев не скрывает, что с удовольствием пошел бы учиться еще раз.

Спустя пять лет, в 2014 году, в звании лейтенанта Александр Сергеев пришел в пожарно-спасательную часть № 1 города Томска. «На собеседовании в Главном управлении МЧС России по Томской области мне предложили на выбор пойти либо в инспекцию, либо в пожарную часть, - говорит Александр. – Но сидеть в кабинетах – это не по мне. Я люблю динамику, движение – ездить, тушить пожары, спасать людей. Я выбрал работу пожарным в первой части, о чем ни разу не пожалел».

После полугодичной стажировки Александр был назначен на должность начальник караула. В свои 23 года ему предстояло работать со зрелыми и опытными пожарными. Однако мужчины быстро нашли общий язык. С особой теплотой Александр вспоминает своих первых наставников – Александра Панкова, Рустема Ибрагимова, Андрея Макаренко, Юрия Куликова, Сергея Кирпичникова и Сергея Наконечного. Людей, которые помогали молодому начкару делом и словом.

Свой первый пожар Александр помнит очень хорошо. Сотрудники МЧС тушили двухквартирный дом с надворными постройками. Поехали на двух ходах. Караул Сергеева спас тогда нескольких человек. А самый сложный вызов случился в 2015 году. Горела крыша неэксплуатируемого здания. Большая площадь, сухое дерево, быстрое распространение огня – все это осложняло работу пожарных. Это повлияло и на время ликвидации. Караул сменили только на следующие сутки.

Повседневная жизнь начальника караула очень насыщена. И это не только выезды на пожары и различные чрезвычайные происшествия. Здесь и занятия с личным составом, и ведение документации, и хозяйственные заботы. Сутки пролетают незаметно. А по возращению со службы дома ждет любимая девушка Анастасия. К слову, она землячка Александра, родилась и выросла в Тогуре. Однако, познакомились они только в Томске и в скором времени сыграют свадьбу.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 16:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости