Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2017 года Учебная тренировка по эвакуации

В Выльгортской средней образовательной школе № 1 состоялась учебная эвакуация детей и персонала учреждения в случае возникновения пожара. Тренировка прошла в рамках Года гражданской обороны, проводимого в системе МЧС России в 2017 году.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся.

Детям, особенно младших классов, бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты, и беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы. При хорошей же натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

По сценарию тренировки, в одном из кабинетов школы произошло возгорание. Стоит отметить, что персонал не растерялся, дежурный по школе сразу же позвонил на пульт пожарной охраны и сообщил о происшествии. Оперативно без паники были эвакуированы все дети под четким руководством сопровождающих, каждая группа знала, через какой выход следует покинуть учебное заведение.

После того как все дети и персонал были отведены на безопасное расстояние, дежурный по школе встретил первый пожарно-спасательный расчет и передал информацию о месте возникновения пожара. После того, как «возгорание» было успешно устранено огнеборцами, школьники в сопровождении учителей вернулись в классы.

«Такие учения помогают как учителям, так и школьникам довести свои действия до автоматизма, что в реальной ситуации поможет избежать трагедий – в этом главный смысл этих мероприятий», - отмечают инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывдинского района.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости