Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 сентября 2017 года Спасатели обезвредили авиабомбу

19 сентября саперы отдела специальных работ Аварийно-спасательной службы Курской области выезжали по двум сообщениям об обнаружении взрывоопасных предметов в Поныровском и Фатежском районах. В общей сложности специалисты обезвредили 15 боеприпасов.

В Фатежском районе склад из 14 снарядов обнаружили местные жители в лесополосе вблизи трассы «Фатеж-Дмитриев». Среди находок – артиллерийские снаряды и минометная мина.

А в Поныровский район спасатели выезжали для обезвреживания авиабомбы, которую обнаружили на территории поля в районном центре.

- При обследовании взрывоопасного предмета было установлено, что это авиационная бомба немецкого производства, - рассказывает Сергей Лукьянов, главный специалист отдела специальных работ АСС Курской области. – Её общий вес – 250 килограммов, из них 79 килограммов взрывчатого вещества. Вероятно, бомба была сброшена с самолета с малой высоты, поэтому она и не сдетонировала.

В районе Понырей в годы Великой Отечественной войны стояли наши войска. Вероятно, в планах немецкой авиации было уничтожение именно этой цели. Как предполагают специалисты, на помощь пехоте подоспели советские самолеты. Немцы, в свою очередь в срочном порядке развернули свои боевые самолеты. И чтобы избавиться от груза, экстренно сбрасывали бомбы с малых высот. Вероятно, это и объясняет тот факт, что снаряд не взорвался.

- Данная авиабомба осколочного типа, то есть в случае её детонации радиус поражения составила порядка 1500 метров, - объясняет Сергей Васильевич.

Снаряд погрузили в грузовой автомобиль при помощи автокрана. Для обеспечения безопасности и предотвращения взрыва авиабомбу разместили в песке, таким образом, создав своеобразную «подушку безопасности». Боеснаряд вывезли на специальный полигон, где он и был уничтожен

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости