Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2017 года Университет «третьего возраста»

В рамках проекта «Организация образовательного процесса для пожилых граждан города Белгорода», который реализуется городской администрацией, инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы г. Белгорода продолжают проводить занятия с пенсионерами по курсу «Школа безопасной жизнедеятельности» и теме «Пожарная безопасность». 19 сентября в городской средней общеобразовательной школе № 17 старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Белгорода Александр Миненков провёл познавательный урок – за парты сели люди пенсионного возраста, чтобы изучить правила пожарной безопасности и действия в случае пожара. Мероприятие прошло под названием Университет «третьего возраста».

От беды не застрахован никто, но предупредить ее и научиться действовать в случае чрезвычайной ситуации должен каждый. Одинокие пенсионеры входят в так называемую «группу социального риска», то есть относятся к категории граждан, среди которых велика вероятность стать жертвами пожара. А потому на одном из первых мест в перечне задач, выполняемых инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области, стоит вопрос обучения пожилых людей мерам пожарной безопасности.

В ходе занятия Александр Миненков обратил внимание жителей на соблюдение правил пожарной безопасности, рассказал о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании. Кроме того, напомнил собравшимся, о недопущении бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора во дворах домов и на дачах.

Отдельно старший инспектор затронул вопрос отопительного сезона, который скоро начнётся. «Содержите газовую плиту в чистоте, не оставляйте рядом с плитой легковоспламеняющиеся предметы, не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, не сушите вещи над ними, не используйте их для обогрева помещения. В случае утечки газа – не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте освещение, электроприборы, постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно, проветрите помещение и вызовите пожарных. Соблюдая эти простые правила, вы убережете себя и своих соседей от возникновения взрыва и пожара!» - рассказал жильцам старший инспектора надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Александр Миненков.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости