Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 сентября 2017 года Во Владивостоке во Всероссийском детском центре «Океан» прошли соревнования «Юный спасатель», посвящённые 85-летней годовщине гражданской обороны

19 сентября во Всероссийском детском центре «Океан» прошли соревнования «Юный спасатель» в рамках Слёта юных пожарных и спасателей регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Организаторами соревнований выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю и Всероссийского детского центра «Океан».

Ребятам из 16 команд предстояло продемонстрировать членам судейской коллегии навыки проведения поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Команды представляли ребята в возрасте от 13 до 16 лет. Всего в соревнованиях приняло участие 96 человек.

Главной целью мероприятия стала популяризация движения юных пожарных и спасателей, отработка алгоритма грамотных действий в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.

Подростки показывали членам жюри всё то, чему научились во время упорных тренировок и участия в различных соревнованиях и конкурсах. Ребята проводили поисково-спасательные работы в условиях завала с организацией поста радиообмена, эвакуировали «пострадавшего» с верхнего этажа здания по троллею. Во время этапа под названием «Контест» участникам команды необходимо было произвести подъём на высоту 105 метров. Одним из этапов соревнований была отработка действий в чрезвычайной ситуации в районе аварии с утечкой аварийно-химически опасных веществ. Надев средства индивидуальной защиты в виде плаща и противогаза, участники команды проводили поиск «пострадавшего» в «заражённой» зоне и эвакуировали его с применением противогаза на носилках заданное место. Кроме того, ребята производили оказание помощи «пострадавшему» при дорожно-транспортном происшествии, эвакуировали «пострадавшего» из колодца, деблокировали при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и соревновались в стрельбе.

«Данные соревнования посвящены 85-летней годовщине гражданской обороны. Во время подготовки к ним ребята знакомились с историей гражданской обороны, подробно изучали её задачи, для того чтобы уметь грамотно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации и нести полученные знания и навыки в массы», – отметил главный специалист отдела организации культуры безопасности жизнедеятельности и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров.

«В этом году проходят V Всероссийские соревнования среди команд юных спасателей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Всероссийский детский центр «Океан» собирал участников из 20 субъектов. Команды приехали очень подготовленные, серьёзно отнеслись к работе, которую предстояло им выполнить. Мы очень гордимся, тем, что у нас в стране есть такие сильные ребята и такие спасатели будут в будущем оберегать наших граждан. Ценно и то, что подростки постоянно совершенствуются и получают большой опыт, который, несомненно, пригодится им в будущей профессии», – подчеркнул организатор соревнований Дмитрий Ижболдин.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 13:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости