Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 сентября 2017 года Меры безопасности на воде

Не все осознают, что купаться длительное время опасно для здоровья. Можно легко простудиться. Продолжительность купания в основном зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра. Наиболее благоприятные условия для купания – безветренная погода, а температура наружного воздуха от 25 градусов и выше. Наиболее приемлемые режимы купания:

18 градусов, время купания – 6-8 минут; при температуре 20 градусов время купания – 10-12 минут, а выше 20 градусов – до 15 минут. Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

Каждый отдыхающий должен знать опасные места и особенности водоема, в котором купается,

Так как в необорудованных местах могут быть валуны, бревна, куски железа, стекло и т.д. В некоторых водоемах бьют холодные ключи. Попадая в них, человек быстро переохлаждается, зачастую не выдерживает сердце, и купающийся гибнет. Опасно подплывать близко к идущим катерам и судам. Не редки случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.

Отдыхающие должны обращать особое внимание на детей. Нельзя оставлять их без присмотра, разрешать купаться в необорудованных местах, прыгать в воду с причалов и мостов, плавать на досках… Родители и старшие по возрасту должны постоянно разъяснять детям правила поведения на воде, сами их не нарушать, не допускать заплыва детей за буйки. Это поможет избежать многих несчастных случаев.

В санаториях, оздоровительных лагерях и других учреждениях, где отдыхают дети, место для купания нужно выбирать у пологого песчаного берега, на 500 м выше по течению от места сброса сточных вод, на 100 м ниже по течению от причалов, пристаней, плотин и других гидросооружений.

Скорость течения в этих местах не должна превышать 0,5 м/с. Дно должно быть очищено от коряг, мусора и других опасных предметов, иметь пологий уклон без уступов и ям.

Пляжи должны отвечать установленным санитарным нормам: быть благоустроенными, огражденными, иметь теневые навесы, при необходимости – лежаки, кабинки для переодевания и т. д. На расстоянии 3 м от воды должны быть установлены щиты со спасательными кругами.

Кроме того, участки для купания детей до 9 лет следует оградить. А в местах глубиной до 2 м разрешается купаться детям в возрасте от12 лет, умеющим плавать. Глубины обозначают буйками на расстоянии 25-30 один от другого.

Купание детей разрешается группами не более 10 человек и продолжительностью 10 минут. За купающимися детьми необходимо постоянное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками. Во время купания детей должно осуществляться патрулирование спасательной лодки.

Чтобы избежать беды на воде, детям необходимо разъяснить, что:

· Купание разрешается только в специальных местах в присутствии взрослых;

· Нельзя нырять в незнакомых местах;

· Не следует купаться в заболоченных местах, где есть водоросли или тина;

· Нельзя без присмотра взрослых плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках, ибо они могут порваться (лопнуть);

· Нельзя цепляться за лодки, подплывать к проходящим судам, вылезать на навигационное оборудование;

· Нельзя купаться в штормовую погоду, в местах сильного течения или прибоя;

· Если свело судорогой мышцы, необходимо лечь на спину и плыть к берегу, постараться растереть сведенные мышцы;

· Нельзя подавать крики ложной тревоги об опасности.

Во время купания детей на пляже запрещается катание на лодках и проведение спортивных мероприятий. Катание на лодках и катерах проводятся только под руководством взрослых, имеющих специальные права на самостоятельное управление плавсредствами.

Соблюдение этих правил сохранит многие детские жизни.

Тематическая иллюстрация из открытого источника

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости