Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 сентября 2017 года Безопасность глазами детей

9 сентября сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам совместно с представителями всероссийского добровольного пожарного общества провели открытые уроки, конкурсы и викторины для учащихся младших классов в школе интернате №3 г. Воронежа.

Спасатели показали ребятам, как и чем вооружён пожарный для борьбы с огненной стихией, побеседовали о правилах поведения при возникновении пожара в помещении школы и в быту.

Для детей была организована мини-сценка «При пожаре звони-101».

Дети меньше всех защищены от пожаров, так как они не обладают знаниями и навыками по пожарной безопасности в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе, им необходимо эти знания и навыки осваивать.

Тема урока так и звучала: «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту, и правила поведения при возникновении пожара».

Занятие началось с необычного задания: мальчишкам и девчонкам было предложено написать на стикерах свои заветные желания. Кто-то написал свои жизненные цели, кто-то - планы на будущее. Все они были прикреплены на «шарик исполнения желаний». Но ведь все знают, что огонь не щадит никого и ничего, и зажжённая инспектором зажигалка показала – любые мечты могут сгореть в огне даже от малого источника возгорания.

После столь необычного начала урока, детям предстояло ответить на некоторые вопросы:

- Что такое пожар?

- Какие бывают причины пожаров?

- Как действовать при пожаре?

- Как позвонить в пожарную охрану?

Ребята очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на вопросы, которые задавали им сотрудники чрезвычайного ведомства и представители добровольного пожарного общества. Дети и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками которых являлись они сами или их знакомые.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, что мероприятие прошло успешно, принеся школьникам уйму положительных эмоций и радости.

По окончанию занятий всем детям и воспитателям были вручены игры, конструкторы, ростомеры и памятки на тематику детской безопасности, а также были сделаны памятные фотографии.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости