Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 сентября 2017 года В селе Яльчики появился пожарный ретро-автомобиль

Ретро-авто на наших дорогах встретишь нечасто. А увидеть специальную технику 40-60-ых годов века прошлого да еще и в отличной форме – и вовсе большая редкость. Один из немногочисленных экспонатов в Чувашии – пожарный автомобиль ЗИС-5 1955 года выпуска, выставленный в чебоксарском Музее пожарной охраны. Свое почетное место «старичок» занял в 1994 году. Однако он по-прежнему на ходу. Хоть сейчас заводи мотор.

Недавно в республике появился еще один раритет – пожарная автоцистерна АЦУ-20 на базе вездехода ГАЗ-63, вышедшая с конвейера почти 50 лет назад. Собственными силами ее восстановили работники пожарной части № 44 села Яльчики.

Сегодня эти машины, специально спроектированные для сельской местности, вытеснены современной спецтехникой, и увидеть их на пожарах невозможно. Спасатели нашли старинный экземпляр на одном из предприятий Янтиковского района Чувашии и решили дать ему новую жизнь. На восстановление пожарной автоцистерны потребовалось два месяца. Огнеборцы работали в свободное от дежурства время. Наконец в сентябре отреставрированная АЦУ-20 своим ходом выехала за ворота пожарной части.

Отметим, что пожарные машины этого типа наиболее широко применялись в 60-70-ых годах прошлого века. На селе они прослужили вплоть до 90-ых.

АЦУ-20 выпускалась в двух вариантах – на базе высокопроходимых грузовиков ГАЗ-51А и ГАЗ-63, что позволило использовать их в условиях бездорожья. В соответствии с принятой в те годы классификацией эта пожарная машина, смонтированная на шасси автомобиля грузоподъемностью до четырех тонн, относилась к легкому классу.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости