Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 сентября 2017 года Сотрудники МЧС оказывают помощь представителям Русской православной церкви

Издавна православные церкви и храмы являлись местами притяжения для большого количества прихожан. Особо чтились и чтятся старинные, намоленные монастыри – места духовного подвига священнослужителей. Как правило, такие монастыри строились в уединённых и труднодоступных местах – вдали от мирской суеты. Однако, в случае возникновения пожара, удалённость и труднодоступность может привести к тому, что помощь придёт слишком поздно. А риск пожара в храмах и церквях очень велик – открытый огонь от свечей и лампад соседствует с большим количеством деревянных конструкций и икон. Малейшее нарушение требований пожарной безопасности способно стать причиной значительного материального ущерба и даже привести к человеческим жертвам. В дни церковных праздников, когда храмы посещает большое количество богомольцев, вероятность возникновения происшествий увеличивается в разы.

Именно поэтому с работниками культовых учреждений регулярно проводятся беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности. Особое внимание акцентируется на состояние путей эвакуации, возможности беспрепятственного проезда к зданиям и сооружениям пожарной техники, наличию систем пожарной автоматики и оповещения людей при пожаре, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. На базе монастырей зачастую создаются добровольные пожарные команды из числа священнослужителей. Сотрудники МЧС оказывают всестороннюю помощь обучению этих команд действиям при пожаре и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Коневский Рождествено-Богородичный мужской монастырь расположен на острове Коневец в Ладожском озере и имеет в своём составе добровольную пожарную команду, курируемую отцом Святославом. В рамках месячника безопасности жизнедеятельности населения начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района Владислав Селин провёл со священниками инструктивное совещание по обеспечению и соблюдению мер пожарной безопасности на территории монастыря.

В завершении совещания представители церковной добровольной пожарной команды получили два ранцевых огнетушителя в подарок от начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки. Подарок был приурочен к празднику иконы «Непалимая купина», считающейся считается защитницей жилья от пожаров и молнии. Огнеборцы высоко чтут эту икону и считают день её празднования неофициальным профессиональным праздником.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 15:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости