Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 сентября 2017 года Учебная эвакуация для первоклашек

Тишину коридоров внезапно нарушает сигнал громкоговорящей связи: «Внимание! Всем срочно покинуть помещение!..» - так началась учебная эвакуация из школы №23 в Нижневартовске. По легенде учений, о которой знало только руководство школы и сотрудники МЧС, на первом этаже произошло условное возгорание.

Проверив сработку пожарной автоматики, инспектор с секундомером отмеряет время, когда из здания эвакуируются все люди. Второй сотрудник МЧС разместился возле классов, где проходили занятия с самыми маленькими – первоклассниками, чтобы посмотреть, как малыши отреагируют на сигнал. С начала учебного года пожарные уже не раз проводили уроки, но практические мероприятия для учеников первых классов новинка.

«Такая профилактическая работа очень важна. Для нас, педагогов, безопасность детей на первом месте. - рассказывает исполняющая обязанности директора школы Наталья Слатюк, - Мы тесно сотрудничаем со специалистами пожарного надзора и со всей ответственностью подходим к проведению таких мероприятий. Конечно, особое внимание уделяем нашим малышам, обязательно анализируем результаты эвакуации. Если где-то была заминка, разбираем причины и повторно проводим мероприятие».

Тем временем преподаватели организованно и быстренько, уложившись в четыре минуты, вывели все классы на улицу, проверили всех детей по спискам и доложили директору о полной эвакуации.

«Преподавательский состав оперативно и без паники вывел детей из здания школы. - подводя итог, рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Плотников, - Из числа сотрудников охраны на выходах были организованы посты безопасности, которые не позволяли никому вернуться в условно горящее здание. А что касается первоклашек – малыши спокойно под руководством учителей, чуть ли не первыми покинули здание».

В принципе, как говорят специалисты, результат ожидаемый, так как такие тренировки проходят и в дошкольных учреждениях и сейчас малышам надо только адаптироваться к планировке здания школы, в чем им успешно помогают преподаватели.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 17:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости