Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 сентября 2017 года Ветеран ГО: работали грамотно,конкретно, грамотно

Валентина Вдовина работала технологом на молочном предприятии в Атяшевском районе, и не думала, что перейдёт когда-нибудь в систему гражданской обороны. Однако, всё изменилось, когда мужа перевели в Саранск, и она, переехав вместе с ним, стала искать новое рабочее место.

Первая её должность в Штабе гражданской обороны Мордовской АССР – инженер противорадиационной и противохимической защиты. Не успела она приступить к обязанностям, как в республику приехала очень важная проверка. Начальство беспокоилось за новую сотрудницу, но Валентина Никитична справилась на «отлично» и её сразу же стали считать ценным специалистом.

«В мои функции входило рассчитывать потребность в средствах защиты для населения – взрослых, школьников, грудных детей, - вспоминает ветеран. – На тот момент задача стояла на 100 % обеспечивать жителей региона противогазами, респираторами, защитными детскими камерами и т.д.»

Валентина Вдовина и её коллеги собирали заявки с мест, обобщали данные, отправляли их в Москву, получали оттуда средства защиты, хранили их, распределяли по организациям. Велся контроль за освежением запасов. Когда истекали сроки хранения, средства индивидуальной защиты «разбронировались» и передавались на учебные цели. Проводилось множество учений с развертыванием пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

«Много мы полезных дел переделали, - говорит ветеран, - работали грамотно, конкретно, дружно.» За время её работы несколько раз сменилось наименование структуры – штаб, комитет, министерство.

Всего же Валентина Вдовина отработала в системе гражданской обороны 26 лет и ушла на заслуженный отдых в 2008 году.

«Сейчас, как и раньше, мы должны быть готовы к любому развитию событий. Непонятная ситуация складывается вокруг Северной Кореи. А вдруг, и правда что-то случится?! – рассуждает Валентина Никитична. – Да и никто не может исключить возможность аварий на химически опасных объектах, атомных электростанциях. Ослаблять внимание к гражданской обороне никак нельзя!»

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости