Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 сентября 2017 года Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу приглашает горожан посетить 22 сентября финал соревнований среди подразделений газодымозащитной службы на приз В.В. Дехтерёва

В гарнизоне пожарной охраны Северной столицы они проводятся ежегодно и имеют весьма богатую историю. Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно уже вышла за пределы города на Неве. Поэтому за последние несколько лет они расширили свои рамки и приобрели статус международных. Усложнились и сами условия состязаний.

В этом году за первенство будут бороться команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Республики Карелия, Беларуси, Финляндии и Сербии.

Программа соревнований включает в себя выполнение двух упражнений:

- Преодоление огневой полосы психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости, путем перекрывания вентиля трубопровода, а также ликвидацией горения горючей жидкости и вскрытием проема при помощи дисковой пилы. Отделения газодымозащитников дополнительно должны будут вскрыть проем при помощи цепной пилы, а также выполнить запуск системы орошения.

- Проведение развертывания в палубной надстройке, со вскрытием двери дисковой пилой, отыскание на 1-м этаже надстройки условно пострадавшего и его эвакуация, ликвидация условного «очага пожара». Для отделений упражнение усложняется проведением развертывания на двух этажах палубной надстройки, дымоудалением из помещений, а также извлечением условно пострадавшего из-под завала с помощью гидравлического инструмента.

Все упражнения газодымозащитники выполняют полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение.

На протяжении всех соревнований на интерактивных площадках тренировочного полигона будут проходить всевозможные «пожарные» конкурсы и викторины, где главным призом станет велосипед. Всем желающим спасатели предложат отведать традиционный ароматный плов из полевой кухни.

Среди почетных гостей – руководители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, представители Администрации города и Невского района.

Начало мероприятия: 10:30

Адрес: ул. Караваевская, д. 46

Для справки:

«Как трудно представить себе сейчас пожарную охрану без газодымозащитной службы. На любом пожаре, большом или малом, мы встречаем пожарного с кислородным аппаратом сбоку или за плечами. Его неоценимая помощь стала теперь так повседневна и обычна», – писал начальник Управления пожарной охраны Ленинграда Б.И. Кончаев. Было это в 1958 году. Но и сегодня, в веке двадцать первом, несмотря на весь технический прогресс, современные и высокотехнологичные способы борьбы с пожарами, служба эта и по сей день остается поистине незаменимой. За прошедшие десятилетия изменилось ее техническое оснащение, сам противогаз пережил немало «реинкарнаций» и усовершенствований, а подразделения ГДЗС все так же называют гвардией пожарной охраны, ее гордостью. Сегодня нам трудно уже представить, что еще столетие тому назад пожарные шли в бой с огнем, не имея практически никаких надежных средств защиты. В качестве защиты органов дыхания от едкого дыма чаще всего они использовали мокрую рукавицу, зажатую в зубах, или же закрывали рот и нос мокрой тряпкой, что, конечно же, не спасало их от отравления угарным газом. Десятки «угоревших» огнеборцев на крупных пожарах – норма для того времени.

Ближе к тридцатым годам прошлого столетия стало совершенно очевидно, что имеющиеся на вооружении пожарных средства защиты органов дыхания полностью себя изжили. Жизнь требовала поиска надежных средств защиты огнеборцев от дыма и вредных газов. За дело взялись энтузиасты – работники пожарной охраны Владимир Владимирович Дехтерев, Георгий Евгеньевич Селицкий и Михаил Федорович Юскин. Для начала они решили познакомиться с постановкой дела горноспасателей, которые на протяжении многих лет применяли для тушения пожаров в шахтах кислородные противогазы. С этой целью они выехали в Донбасс, где прошли курс обучения и сдали экзамены по материальной части КИПа и правилам организации газодымозащитной службы.

Вот как сам Владимир Дехтерев вспоминал о той командировке: «После упорной учебы в течение месяца на одной из горноспасательных станций был сдан экзамен, мы вернулись в Ленинград для подготовки организационных мероприятий по включению в боевой расчет новой техники. При разработке документации и других вопросов происходили часто споры, так как часть командного состава не верила в новую технику». Ему вторил и Михаил Юскин, вспоминая «весьма оживленные споры на тему о том, является ли необходимостью включение в боевой расчет аппаратов КИП, как совершенно новых для пожарных команд и не проверенных в боевой работе на пожарах». Помог случай…

18 февраля 1933 года на Международном проспекте (ныне Московском) в подвале жилого дома вспыхнул пожар. Все попытки пробиться к очагу с применением находившихся на вооружении старых противогазов успеха не имели. Тут-то и вспомнили о кислородном противогазе системы Фесенко, привезенном из Донбасса. На пожар вызвали Владимира Дехтерева, предложив ему наглядно продемонстрировать работу нового оборудования. Он быстро включился в КИП, достиг очага, и в считанные минуты ликвидировал пожар. Это было первое применение КИП в истории ленинградской пожарной охраны.

«После этого случая», – вспоминал Владимир Владимирович, – «в противогаз поверили. Решено было по образцу горноспасательных частей, с учетом нашей специфики, организовать отделение газодымозащитной службы, подобрать наиболее опытные кадры, обучить их на специальных курсах, оснастить необходимым оборудованием». Так было создано первое в пожарной охране нашей страны отделение ГДЗС. 1 мая 1933 года его включили в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны.

Спустя время Михаил Юскин вспоминал: «Первые же выезды на пожары, дальнейшее накопление опыта полностью оправдали возлагавшиеся надежды, и ГДЗС стала пользоваться вполне заслуженным авторитетом».

Сегодня в Санкт-Петербурге ежедневно на боевое дежурство заступают десятки звеньев и отделений ГДЗС. В подразделениях гарнизона подготовлены более двух тысяч газодымозащитников. Современные автомобили ГДЗС оснащены гидравлическим инструментом, электрогенераторами, средствами спасения с высот, специальным механизированным инструментом и проч.

Помимо ежедневных тренировок, высокое профессиональное мастерство газодымозащитников оттачивается также и на ежегодных соревнованиях среди звеньев и отделений ГДЗС на приз имени В.В. Дехтерева, около сорока лет руководившего газодымозащитной службой города на Неве. Переходящий приз его имени присуждается лучшему звену и отделению.

Ни одна тренировка не проходит даром: ежедневно газодымозащитники спасают десятки человеческих жизней. Сотрудников газодымозащитной службы зачастую называют гвардейцами пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости