Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 сентября 2017 года Противогаз Зелинского

В этом году исполнилось 156 лет со дня рождения одного из самых выдающихся российских химиков Николая Дмитриевича Зелинского, самым известным детищем которого навсегда останется противогаз.

Появившись в разгар Перовой мировой, это изделие до сих пор продолжает спасать жизни. Вот уже 100 лет во всех армиях мира противогаз остаётся самым надёжным средством защиты от оружия массового поражения.

Первые защитные маски появились ещё в XIX веке. Это были обычные матерчатые повязки или капюшоны с пропиткой. Но когда в 1915 году немцы впервые применили химическое оружие в боевых условиях, выяснилось, что и английские, и французские, и те же немецкие противогазы не способны защитить человека.

Первый эффективный армейский противогаз разработал в 1915 году выдающийся русский химик Николай Зелинский. Именно он впервые в мире предложил использовать в качестве защиты от отравляющих газов активированный древесный уголь. Простота и надёжность его изобретения оказались столь поразительными, что уже к концу 1916 года все воюющие страны взяли на вооружение русский противогаз Зелинского.

Сын Николая Зелинского Андрей Николаевич Зелинский сообщил интересные подробности изобретения противогаза. По его словам, прорезиненную маску с двумя вклеенными в неё стёклами его отцу предложил использовать петербургский инженер Э. Л. Куммант. Однако отвечавший за выпуск русских противогазов принц Ольденбургский запустил в производство устаревшую модель защитной маски.

«Только по приказу императора после испытаний, проведённых в ставке под Могилёвым 3 февраля 1916 года, где мой отец присутствовал и лично докладывал императору о работе противогаза, противогаз был внедрён в производство русской армии», – уточнил Андрей Николаевич.

Российское руководство подарило противогаз и своим союзникам, и своим противникам. Сан Николай Зелинский даже не предпринимал попыток запатентовать своё изобретение.

Русский учёный, чьё изобретение спасло сотни миллионов жизней, отказался от выдвижения на Нобелевскую премию. Причина в том, что в том же, 1918 году вместе с Николаем Зелинским на Нобелевскую премию номинировали и «отца химического оружия» Фрица Габера, создавшего те самые отравляющие газы, защиту от которых разрабатывал Зелинский. И в результате лауреатом Нобелевской премии 1918 года по химии стал Габер.

В 2013 году в Электростали был открыт памятник Николаю Дмитриевичу Зелинскому, а минувшей весной в центре Санкт-Петербурга, на фасаде дома №19 на Московском проспекте, где Зелинский и работал над противогазом, открыли мемориальную доску с барельефом разработчика первого в мире противогаза.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости