Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 сентября 2017 года Лучшая защита от пожара – бдительность !

В рамках профилактической операции "Отопление", омутнинские сотрудники МЧС проводят рейды по жилью.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в очередной раз напоминают владельцам о том, что в период холодов увеличивается вероятность пожаров в жилом секторе, а потому необходимо еще раз проверить пожаробезопасное состояние своего жилья.

Так, в ходе рейдов по жилому сектору сотрудники МЧС особое внимание уделяют состоянию печей, дымоходов и отопительного оборудования, исправности электропроводки и проводят разъяснительные беседы с владельцами квартир и домов.

Самые распространенные причины пожаров - нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района напоминает: соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды!

Помните! Причины пожаров могут быть разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности, пренебрегающий своей безопасностью и безопасностью окружающих. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все, у кого в доме имеются печи, перед началом отопительного сезона должны проверить их исправность. Если какие-либо недостатки обнаружены, их необходимо немедленно устранить.

Каждая печь или другой отопительный прибор должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. На полу перед печью хозяин обязан постелить предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Нельзя! Оставлять топящиеся печи без присмотра,поручать надзор за ними малолетним детям. Применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся продукты.

Внимательным стоит быть и при эксплуатации временных металлических печей.

Запрещается устанавливать их на близком расстоянии от стен, сушить над ними одежду.

Обязательно перед началом отопительного сезона надо проверить и состояние трубы. Она должна быть побелена, оборудована искрогасителями и так же, как сама печь, очищена от сажи.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01», сотовая связь – «101».

По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости