Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 сентября 2017 года В Нижнеломовском районе проведено командно-штабное учение

В период с 13 по 15 сентября 2017 года проводилось командно-штабное учение по теме: «Действие органов управления и сил Нижнеломовского районного звена Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Целями учения ставились:

-совершенствование практических навыков руководящего состава, органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС Пензенской области в выполнении задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время;

-проверка выполнения «Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Плана гражданской обороны и защиты населения» и других планирующих документов;

-проверка готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуации и выполнению мероприятий гражданской обороны;

-достижение согласованности в работе органов управления всех уровней, территориальных и объектовых формирований при решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, первоочередному жизнеобеспечению и эвакуации населения.

На КШУ привлекались:

- руководящий состав ГОЧС района;

- комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района;

- комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики района;

- эвакоприёмная комиссия района;

- службы, обеспечивающие выполнение мероприятий гражданской обороны,

- учреждения, предприятия и организации района.

В ходе командно-штабного учения проводился смотр формирований РСЧС и ГО района. В целях проверки системы управления и связи районного звена Пензенской ТП РСЧС проведен выезд в отдел полиции, РУЭС и ЕДДС района.

С получением вводных о возникновении ЧС отрабатывались вопросы организации ликвидации последствий, проведения оповещения и эвакуации пострадавшего населения. Кроме того было организовано практическое применение районной группировки сил и средств, проведение аварийно- спасательных и других неотложных работ, экстренное реагирование и решение вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения.

В рамках года ГО, а также в целях популяризации профессии спасателя и пожарного проведена встреча с воспитанниками кадетских классов на базе МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов. С лекциями по вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности выступили офицеры Главного управления.

Проведено заседание эвакоприёмной комиссии района. Выработаны решения на приём эвакуируемого населения. Подготовлено Распоряжение Главы администрации – Руководителя гражданской обороны района на проведение мероприятий по приёму эвакуируемого населения

Цели КШУ достигнуты.

По итогам учения действия органов управления и сил районного звена Пензенской территориальной подсистемы РСЧС, руководящего состава ГО, служб и формирований при возникновении чрезвычайных ситуаций и при переводе гражданской обороны района с мирного на военное время оцениваются – «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости