Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 сентября 2017 года Коллегия регионального центра рассмотрела актуальные вопросы деятельности

В совещании приняли участие руководящий состав Южного регионального центра МЧС России, начальники главных управлений МЧС России по субъектам РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Центра управления в кризисных ситуациях, Донского спасательного центра, Южного и Северо-Кавказского региональных поисково-спасательных отрядов, авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России.

Коллегия рассмотрела вопросы дальнейшего развития Корпуса сил добровольной пожарной охраны; итоги купального сезона 2017 года; выполнения плана капитального строительства и ремонта зданий и сооружений МЧС России на территории ЮФО и СКФО; готовности сил и средств МЧС России по Краснодарскому краю и Республике Крым к обеспечению безопасности Керченского моста; инновационных подходов к организации управления силами при подготовке и проведении масштабных международных мероприятий и др.

Анализируя опыт применения сил, в том числе добровольной пожарной охраны, в ходе ликвидации крупных природных пожаров на территории Волгоградской и Ростовской областей, эффективность применения подразделений ДПО на территории сельских населенных пунктов, было отмечено, что основная активная фаза по созданию пожарно-спасательных постов пройдена, созданы все условия для своевременного и успешного реагирования, и самое важное, обеспечено прикрытие удалённых населенных пунктов. Так, с начала года указанными подразделениями ДПО на территории Южного федерального округа самостоятельно потушено 96 пожаров и 1 251 загорание сухой растительности. Следующим этапом развития корпуса сил должно стать повышение качества реагирования и профессионализма добровольцев, улучшение условий быта личного состава, ремонт зданий и помещений и др.

Были подведены итоги прохождения купального сезона 2017 года. Основные показатели, по которым оценивается работа всех органов власти по обеспечению безопасности людей, лучше предыдущего года. Количество происшествий и погибших на водных объектах снизилось по сравнению с прошлым годом на 16% и 17,2% соответственно. Существенно улучшилась и обстановка с безопасностью детей на водоемах региона. Гибели детей при купании в детских оздоровительных учреждениях и на пляжах не допущено. Многолетний анализ показывает, что подавляющее число утонувших купались в необорудованных местах (на сертифицированных пляжах гибели людей не произошло) и находились в состоянии алкогольного опьянения (в зависимости от региона от 14 до 90 % от общего количества погибших).

Руководители территориальных органов МЧС России по Краснодарскому краю и Республике Крым, начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда доложили Коллегии о готовности органов управления и сил к обеспечению безопасности Керченского моста.

По обсуждаемым темам повестки дня Коллегией приняты соответствующие решения, ответственным исполнителям даны протокольные поручения.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:16 09:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости