Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 сентября 2017 года Снежинские пожарные провели учебную эвакуацию на потенциально-опасном объекте

В рамках празднования 85-й годовщины Гражданской обороны России группа профилактики пожаров совместно с государственным пожарным надзором г. Снежинска (Челябинская область) провели учебную, но максимально приближенную к реальности эвакуацию людей. По легенде пожар произошёл в одном из зданий Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института термоядерной физики.

Пожарные специальным сценическим дымом наполнили лестничную клетку, после чего дым стремительно стал распространяться с нижнего этажа на верхние. На третьем этаже первый человек, заметивший дым, включил ручной извещатель системы оповещения при пожаре. Автоматическое речевое оповещение сообщило о возникновении пожара, после чего незамедлительно началась эвакуация работников института.

При проведении данной тренировки, в первую очередь, были отработаны действия персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, своевременность вызова пожарной охраны, использование всех имеющихся в зданиях эвакуационных выходов, оперативность эвакуации людей из комплекса, взаимодействие с администрацией объекта, проверено состояние пожарной автоматики, противопожарного водоснабжения. Также были отработаны действия людей при самостоятельном движении наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, так как неорганизованная эвакуация может привести к игнорированию свободных и запасных выходов, панике и давке.

Работники центра в целом справились с поставленной задачей, показали хорошие результаты, время эвакуации из многоэтажного комплекса соответствовало временным рамкам в соответствии с нормативным документом. Подобный результат является следствием разработанных инструкций о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, качественного инструктажа, исправности систем противопожарной защиты. Небольшие замечания, которые были выявлены инспекторами при проведении эвакуации, доведены до персонала института и будут учтены в дальнейшей работе.

Подобные тренировки проводятся не реже одного раза в полугодие. Как правило, они проходят весной и осенью, когда на улице ещё тепло. Тренировка по эвакуации напоминает работникам института о правилах грамотного действия при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, восстанавливает в памяти навыки безопасного поведения. Опыт совместной работы сотрудников МЧС и персонала института показывает, что такие мероприятия дают исключительно положительные результаты.

По информации

Специального управления ФПС №7 МЧС России

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости