Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 сентября 2017 года Герои среди нас. Первоуральский доктор спас тонущую женщину

Чудесная история спасения произошла в Свердловской области. Первоуральский врач Вячеслав Дорохин вместе с друзьями оказался в нужное время в нужном месте и буквально вытащил с того света Марину Белых, которая сплавляясь по реке, оказалась в воде и потеряла сознание.

Спаситель Вячеслав представлен Главным управлением МЧС России по Свердловской области к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» и по праву занимает место в номинации «Герои среди нас» регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2017».

Коллеги Вячеслава Дорохина о его героическом поступке узнали от сотрудников МЧС. Сам мужчина никому ничего не рассказывал. Возможно, эта история так и осталась бы тайной. Но спасенная не стала хранить молчание. Написала письмо в Главное управление МЧС России по Свердловской области. Там поступок доктора не остался незамеченным.

Марина Белых и Вячеслав Дорохин встретились при жутких обстоятельствах: 30 апреля этого года оба сплавлялись по реке Шишим, только в разных компаниях. Вблизи деревни Пальники лодка, в которой плыли женщина и ее муж, наткнулась на бревно и перевернулась.

"Вода была очень холодная, мне хватило, что оказалась под водой с головой, видимо, начало наступать переохлаждение. Так-то плавать я умею, но много одежды, сапоги резиновые, все тянуло ко дну, просто несло, и именно переохлаждение - начала терять сознание. Когда меня вытащили, я уже ничего не помню", - рассказывает спасенная Марина Белых.

Ее протащило метров 300, вспоминает происходящее доктор. Сам он вместе с друзьями отдыхал на берегу, как вдруг заметил в воде человека. Вячеслав Дорохин скромно замечает, тогда он сделал то, что должен был. Главными спасителями называет своих друзей и сына Марины Белых. " Я ее реанимировал, я выполнял свою работу. Выловили ее из воды два моих друга - Баженов Александр и Дмитрий", - рассказывает Вячеслав Дорохин, врач отделения неотложной помощи амбулаторно-поликлинического отделения горбольницы №1.

Сын Марины Белых помогал врачу делать искусственное дыхание. В то время как Вячеслав Дорохин проводил реанимационные действия. Казалось, ничто уже не поможет, но мужчины не сдавались. В итоге женщина вновь вдохнула воздух полной грудью.

Марина Белых сегодня готова вновь и вновь благодарить своего спасителя: "Если бы он меня не спас, осиротели бы мои дети, внуки, друзья, коллеги, низкий поклон и благодарность всем врачам". Эти пронзительные слова Марина Станиславовна произнесла на собрании коллектива медработников, где Вячеславу Дорохину вручили благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Фото Интерра ТВ, г.Первоуральск

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости