Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 сентября 2017 года В МЧС Прикамья восстановили монумент Маршала Василия Чуйкова

Кто думает о будущем, тот не имеет права забывать прошлое. Прошедший сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов. В. И. Чуйков. Мемуары

Памятник прославленному полководцу и первому начальнику Гражданской обороны Советского союза Василию Чуйкову установлен на территории пожарной части в Перми.

До 2003 года монумент венчал центральную площадь на территории Пермского высшего военного института ракетных войск, которому в 1982 году было присвоено имя советского военачальника Василия Чуйкова. Там же был музей. Институт, расположенный на клоне вдоль река Кама, в те времена занимал самое большое по площади здание в городе Перми - 49 тысяч квадратных метров. За все годы существования военное учебное заведение подготовило свыше сорока тысяч специалистов. До 1919 года в нём располагалась Пермская духовная семинария, во второй половине 19 века в ней учились знаменитые писатель Павел Бажов, основатель радио Александр Попов, писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк и многие другие прославленные деятели.

В 2003 году институт расформирован. После реформы фонды музея В. Чуйкова были переданы Центральному музею МЧС России. Монумент остался в Перми, однако позже выяснилось, что он никому не нужен. У территории бывшего военного института появился новый хозяин, выкупивший громадные площади. Памятник могла постигнуть участь быть выброшенным на свалку.

Именно тогда начальник Главного управления МЧС России по Пермской области Олег Попов заметил предмет исторического значения и распорядился забрать его для сохранности на склад 2-й пожарной части. Постепенно решались вопросы его качественной реставрации, были приняты всевозможные усилия для восстановления его первоначального состояния, решались другие, связанные с установкой монумента на территории пожарной части, вопросы. Большой вклад в дело восстановления монумента маршала Василия Чуйкова внесли начальник 10 отряда федеральной противопожарной службы Андрей Вшивков и начальник 8-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Валерий Гилев, при активной поддержке Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Пермскому краю

К году гражданской обороны монумент маршалу Василию Чуйкову был установлен на территории 8-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. Церемония проходила торжественно, с участием первых лиц края и города.

- Во времена Василия Чуйкова гражданская оборона обрела те цели, которые и в современное время актуальны, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов. – При проектировании строительства данной пожарной части мы предусмотрели установку памятника здесь. В 8-й специализированной части дислоцируются силы и средства, входящие в аэромобильную группировку Пермского края, здесь наиболее подготовлены е специалисты и просторная территория. Здесь будем проводить присяги и другие торжественные мероприятия, - поделился планами начальник краевого МЧС.

21 августа 2017 года в рамках рабочей поездки в Пермь глава МЧС России Владимир Пучков возложил цветы к памятнику начальника войск гражданской обороны СССР маршала Василия Чуйкова и встретился с ветеранами, наградил ведомственными наградами: медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» Валерия Жигалова, председателя совета ветеранов 10-го отряда ФПС по Пермскому краю, медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» Александра Минина, председателя совета ветеранов 13-го отряда ФПС по Пермскому краю. Кроме того, министр наградил ветерана и действующего методиста центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ольгу Друзьякину.

На встрече с ветеранами Владимир Пучков отметил, что в российских регионах потерь от природных бедствий стало значительно меньше. Также сократилось и число техногенных пожаров.

«Все показатели нашей работы с начала года положительные. Пожарно-спасательная служба России не только самая уважаемая в нашей стране, но и пользуется большим авторитетом у наших зарубежных коллег», - отметил Владимир Пучков. Он подчеркнул, что в этом заслуга и ветеранских организаций МЧС России.

«Наша ветеранская организация передаёт опыт, традиции и культуру молодёжи. Уверен, что ваша работа является залогом успеха наших нынешних начальников», - сказал министр.

Справка:

Имя маршала Чуйкова известно каждому. Наследие бесстрашного и талантливого военачальника и по сей день изучают в военных академиях всего мира. Василий Чуйков навсегда останется в памяти нашего народа как солдат, самоотверженно служивший Отечеству, и как маршал, который привел нашу страну к Победе.

Василий Иванович Чуйков - дважды герой Советского союза, выдающийся советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командующий 62-й армией, которая под его руководством особо отличилась в Сталинградской битве, главнокомандующий Сухопутных войск – заместитель Министра обороны, первый начальник Гражданской обороны Советского союза.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости