Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 сентября 2017 года Извещатель - спасет жизнь!

В рамках организации и проведения «Месячника безопасности детей», инспектором ОНД и ПР г. Ижевска Малых Денисом Александровичем проведены собрания с родителями различных параллелей классов МБОУ СОШ № 80, на которых рассмотрены основные темы, как - «Статистика пожаров за 2017 год», «Меры пожарной безопасности в быту», «Установка автономного пожарного извещателя в жилом секторе».

Анализ пожаров показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основное же назначение этого датчика - разбудить или привлечь внимание человека. Не стоит забывать, что при горении современные материалы выделяют большое количество токсичных продуктов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Срабатывает такой извещатель уже в течение первой минуты возникновения пожара и громкий звук заставит проснуться, даже если сон очень крепкий. Уровень громкости звукового сигнала при срабатывании – не менее 85дБ. Средняя площадь помещения, контролируемая одним извещателем, достигает до 85 кв.м. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареек, заряд которых сохраняет его работоспособность в среднем до полугода.

Извещатель помогает не только обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии, но и устранить его, воспользовавшись огнетушителем и вовремя покинуть помещение. Особенно актуальна установка автономного пожарного извещателя в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи, одинокие и престарелые граждане.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости