Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2017 года В общеобразовательных учреждениях проходят тренировочные эвакуации на случай пожара

В период месячника безопасности во всех общеобразовательных учреждения, входящих в зону ответственности краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проходят учебные эвакуации на случай пожара. В тренировочных мероприятиях принимают участие не только школы, но также дошкольные и средне-специальные образовательные учреждения, расположенные в удаленных поселках края.

Так, в средней школе села Красногорьевка Рыбинского района перед началом эвакуации работники пожарной части №322 пригласили всех ребят и педагогов в актовый зал, где провели познавательную беседу по правилам пожарной безопасности. В простой и доступной форме, с приведением примеров из реальной жизни, ребятам рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причина – нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов и печного отопления. После чего, в школе состоялась практическая учебная эвакуация, началом для которой послужил сигнал, полученный от сработки автоматической пожарной сигнализации. Педагогический состав и ученики школы показали хорошие знания и навыки при проведении тренировки. Руководство пожарной части №322 краевого учреждения отметило слаженные действия коллектива, справившегося с поставленными задачами по эвакуации учащихся за 1 минуту 20 секунд, что соответствует установленному времени.

Тренировочные эвакуации на случай пожара прошли во всех детских садах Богучанского района, где руководство противопожарного отряда № 7 проверило совместные действия воспитателей, нянечек и пожарных при проведении эвакуации детей. Педагогический состав, быстро и без суеты, в течение 2-х минут, обеспечил четкую эвакуацию детей в безопасное место. На момент прибытия пожарных расчетов из здания детского сада были все эвакуированы, само здание «условно обесточено». Все время, пока пожарные выполняли свою работу, малыши с интересом наблюдали за работой пожарных и техники.

- В целом эвакуация прошла успешно, за считанные минуты воспитатели вывели всех детей из здания и построили их на безопасном расстоянии. Все вопросы были отработаны в полном объеме, пожарные и персонал школы действовали согласно регламенту, - пояснил начальник отряда №7 Богучанского района краевого учреждения Василий Дьяченко.

Высокий уровень подготовки при проведении тренировочной эвакуации продемонстрировали студенты Канского технологического техникума, где по легенде учений, в одном из кабинетов учебного корпуса произошло загорание. После срабатывания пожарной сигнализации студенты и педагоги были эвакуированы из здания в течение 1,52 минуты.

Наряду с эвакуационными мероприятиями пожарные краевого учреждения провели открытые уроки, где показали детям боевое развертывание с подачей огнетушащих веществ, продемонстрировали тушение очага возгорания с помощью огнетушителя. Все ребята познакомились с устройством пожарного автомобиля и узнали, для каких целей используется тот или иной инструмент.

До конца сентября тренировочные эвакуации пройдут во всех общеобразовательных учреждениях края, подобные тренировки крайне необходимы, ведь они доводят действия детей и педагогов образовательных учреждений до автоматизма, учат не паниковать в экстренных ситуациях и точно знать, что делать.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости