Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 сентября 2017 года Более 10 человек, заблудившихся в лесу, спасли пожарно-спасательные подразделения в ТиНАО

17 сентября 2017 года пожарные и спасатели 42, 302, 304, 305 пожарно-спасательных отрядов гарнизона пожарной охраны по ТиНАО г. Москвы спасли более 10 грибников.

Первая заявка поступила в 16 часов 10 минут о том, что в поселении Новофедоровское потерялся мужчина 78 лет, также спасатели выезжали в поселение Киевское, где трое пожилых людей заблудились в лесу. Спасатели совместно с добровольцами «Лиза Алерт» вывели из леса потерявшихся грибников.

В этот же день в 16 часов 15 минут поступила заявка, что в лесном массиве у деревни Зверево поселения Новофедоровское потерялись женщина и подросток. В результате проведенной поисково-спасательной операции в лесу с помощью светового и звукового оборудования найдены и выведены женщина и ребенок.

В этот же день поиски заблудившихся в лесу осуществлялись в поселении Киевское и Роговское. В деревне Богородское в поисковой операции принял участие вертолет поисково-спасательного отряда «Ангел». Также, в лесном массиве у деревни Горнево и деревне Тетерки Роговского поселения, спасателями были выведены из леса 5 заблудившихся грибников.

Всего в результате проведенных поисково-спасательных операций в лесах ТиНАО г. Москвы в поселениях Новофедоровское, Киевское, Роговское и Щаповское были спасены более 10 человек.

Спасатели просят жителей и гостей ТиНАО в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу.

Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по-новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

Отправляясь в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки вы будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в чащу: так в любом случае вас будет легче разыскивать.

Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и легкую непромокаемую одежду на случай дождя. Желательно, чтобы в одежде было что-то яркое – так вы будете постоянно приметны, не потеряетесь из виду своих друзей, вас легче будет найти спасателям.

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования. Если поняли, что самостоятельно выйти из леса не можете, сообщите об этом с мобильного по телефону пожарно-спасательной службы «101».

Фото из архива

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости