Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 сентября 2017 года «Солнышко» смеется, ярко светит детям!

Педагоги и психологи единодушно признают: возраст пять-семь лет наиболее оптимален для начала изучения детьми правил пожарной безопасности. Не стоит бесконечно повторять ребенку заученные фразы «спички детям не игрушка», необходимо терпеливо и ненавязчиво разъяснять, что из самой маленькой искры может вырасти большой пожар, который не пощадит ничего и никого. Результатом проводимой работы должно стать формирование у ребенка уважительного отношения к огню, понимание его потенциальной опасности для человека.

18 сентября 2017 года специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» и ПОО ВДПО побывали в МБДОУ №18 г. Псков «Солнышко».

В рамках проходящего месячника пожарной безопасности и Года гражданской обороны с воспитанниками старших и подготовительных групп этого дошкольного образовательного учреждения были проведены тематические занятия.

Прежде всего, ведущая напомнила малышам о разных причинах возникновения пожара в жилье. В ходе беседы ребята пришли к выводу, что использование газовой плиты, бытовых электрических приборов разрешено только взрослым. Даже такой, казалось бы, безобидный помощник человека в быту, как электрический утюг, может стать причиной пожара. Для этого достаточно всего лишь немного пренебречь правилами безопасности – и вот уже любимый электроприбор после возгорания стал одним из экспонатов пожарно-технической выставки и «приехал в гости» к малышам. Повреждение шнура, отсутствие регулятора температуры – все эти неисправности дети обнаружили очень быстро.

С интересом посмотрели ребята мультфильм «01», «02, «03» - очень просто, посмотри!» из сериала «Три котенка». Он помог дошкольникам понять, что знать телефоны вызова экстренных служб очень важно и нужно. В ходе дидактической игры «Вызов пожарных» ребята потренировались правильно набирать номер с мобильного телефона и вести диалог с «диспетчером».

А как можно справиться с возгоранием на начальной стадии? Отвечая на этот вопрос, малыши назвали воду, песок, плотную ткань и даже огнетушитель. Продемонстрировать, как же включить в работу этот прибор, ведущей помогали сами ребята.

В конце занятия дошкольники получили возможность увидеть пожарную «боёвку» и каску. Кроме того, ведущая предложила ребятам поучаствовать в эстафете. Почувствовать себя в роли бравого пожарного хотелось буквально каждому ребенку. Но для того, чтобы попасть в команду, нужно было отгадать загадку по пожарной тематике. Затем две команды вышли на старт. Под звук фонограммы «сирена пожарного автомобиля» с помощью воспитателя и ведущей дети надевали «боёвки», и один за другим отправлялись на тушение условного пожара. Зрители изо всех сил поддерживали участников соревнований, а после подведения итогов наградили команду-победителя аплодисментами.

В целом занятия по пожарной безопасности прошли очень позитивно и эмоционально, настроение в зале было солнечным и жизнерадостным. А знания, которые в этот день получили ребята, несомненно, пригодятся им в жизни.

Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

С.Н. Таганова

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 17:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости