Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 сентября 2017 года Как не потеряться в лесу.

Собираясь в лес необходимо:

1. Сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения.

2. Изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.

3. Взять с собой:

– Компас. Те, кто может себе это позволить, – GPS-навигатор. Главное, уметь всем этим пользоваться!

– Спички. Полный спичечный коробок в герметичной упаковке (пакет из полиэтилена). Дома проверить герметичность упаковки, подержав пару минут под краном с водой.

– Блокнот с карандашом.

– Свисток. Голос в лесу плохо слышен, так что в крике нет смысла, только быстро охрипнешь. Свисток слышно значительно дальше.

– Нож.

– Медицинский минимум: бинт, стерильные марлевые салфетки, йод, перекись водорода, марганцовку – отличное средство для обеззараживания воды. Если есть хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства и вложите в карман записку с указанием болезни.

– Средство от комаров.

– Провизия: идешь на день – еды бери на три дня. Дополнительно взять с собой пищу быстрого приготовления. Желательно взять котелок.

– Мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи, запасную аккумуляторную батарею. Пополнить счет на мобильном телефоне.

4. Надеваться надо ярко! В камуфляже вас заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую накидку. Обувь должны быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.

Если вы потерялись, но у вас есть с собой мобильный телефон, позвоните по спасительным номерам и диспетчера помогут вам найти дорогу из леса.

Если на телефоне села батарея, или вы забыли мобильный дома, то руководствуйтесь этими советами.

1. Во-первых, необходимо успокоиться. Метаться по лесу в поисках выхода опасно – заблудитесь еще больше. Только успокоившись, человек принимает логичные решения. Присядьте на пенек, отдохните.

2. Действовать можно по-разному. Залезть на дерево и посмотреть, нет ли поблизости дороги или населенного пункта, высоких строений. Можно прислушаться к возможным звукам дороги или производства, установив, откуда дует ветер, – значит, оттуда и звук. В этом случае выходите на звук.

3. В избах есть запас еды, спичек, дров. Поэтому, чем скитаться по лесу в неизвестном для вас направлении, лучше остаться в избе. Если все-таки вы решили уйти из избы, напишите записку. Укажите фамилию, имя, когда вышли из избы, направление движения.

4. Во время движения по лесу можно оставлять метки, но, желательно, не затески и тряпки на деревьях (их в лесу очень много), а записки, пачки от сигарет, которые вы курите и т.д.

5. Если ночь застала вас в лесу – особенно если не видно звезд или луны – лучше устроиться на ночлег. Пословица «утро вечера мудренее» как нельзя ближе подходит в данной ситуации. На организацию ночевки в лесу в зимнее время уходит до двух часов, а в летнее – как минимум один час. Никогда нельзя экономить время на приготовление лагеря. Необходимо сделать лежанку, навес, развести костер и обеспечить себя водой. Летний лес не опасен. Хищные звери в это время года не страдают от недостатка еды, и человек не представляет для них интереса. Основными действиями, провоцирующими агрессивное поведение животного, могут быть: прикосновение к детенышу, размахивание палкой и т.д.

6. Ориентироваться в лесу можно при помощи природных ориентиров. Но помните – чтобы правильно определить направление, нельзя пользоваться одним-двумя способами. Только направление, подтвержденное шестью-семью способами и опровергнутое не более двух раз, можно считать достаточно точным:

– ветки деревьев гуще растут с южной стороны (особенно ярко выражен этот признак на болоте и в редколесье),

– кора хвойных деревьев и берез с южной стороны чище и светлее (этой приметой трудно пользоваться в густом лесу),

– на деревьях хвойных пород смола более накапливается с южной стороны,

– кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной,

– мох или лишайник покрывает стволы деревьев, камни и пни с северной стороны. Если мох растет по всему стволу дерева, то на северной стороне, особенно у корня, его больше,

– муравейники, как правило, находятся к югу от ближайших деревьев и пней. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная,

– весной трава на северных окраинах лесных прогалин и полян, а также с южной стороны отдельных деревьев, пней, больших камней растет гуще, а осенью трава здесь быстрее желтеет,

– у одиноко стоящего камня с южной стороны земля будет суше и т.д.

7. Постарайтесь выйти к озеру, линии электропередач, краю болот, крупной реке, на просеку, на большую поляну, к охотничьей избе. Именно там, в первую очередь, спасатели будут искать заблудившегося человека.

Главное управление МЧС России по НАО напоминает.

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования. Если поняли, что самостоятельно выйти из леса не можете, сообщите об этом с мобильного по телефону

пожарно-спасательной службы через службу 112 и 01.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости