Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 сентября 2017 года Идти в огненную стихию и побеждать

Сегодня в столице соловьиного края отметили 218–ю годовщину со Дня образования пожарной охраны Курской области. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, начались с проведения Молебна у часовни в честь Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенной на территории Противопожарной службы Курской области.

В Богослужении приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев, заместитель Губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, пожарные и спасатели региона.

- Администрация области уделяет пристальное внимание защите земляков от пожаров. - В этом году на эти цели были выделены 10 миллионов рублей, - рассказал Михаил Горбунов. - Обновляется техника, появляются новые объекты пожарной охраны. - Серьезное достижение последнего времени – полное прикрытие всех муниципальных образований от огня. – Впереди в этом направлении нам предстоит решить еще немало важных задач, на каждую из которых будут предусмотрены необходимые денежные средства.

В настоящее время пожарная охрана представляет собой динамично развивающуюся структуру, которая эффективно решает задачи по защите населения и территории области от огня. Пожарная охрана на территории Курской области – это 44 пожарные части и 21 отдельный пожарный пост. На страже безопасности курян – порядка 2 тысяч онеборцев. С каждым годом уменьшается время реагирования, растет количество спасенных. Только в этом году из огня были спасены более 70 человек.

В каждой пожарной части сегодня имеется газодымозащитная служба. Для оказания людям помощи в любых чрезвычайных ситуациях пожарные части оснащены аварийно-спасательным инструментом, работники дежурных караулов аттестованы в качестве спасателей.

- Очень важна в профессии пожарного и спасателя внутренняя духовная составляющая, - отметил главный спасатель региона полковник внутренней службы Иван Лунев, - мы имеем покровительницу в лице иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая дает нам силы идти в огненную стихию и побеждать.

В рамках праздничных мероприятий у Памятного знака Главного управления сотрудники были награждены ведомственными знаками отличия МЧС России, а также получили очередные специальные звания.

Для справки: настоящая пожарная охрана начала создаваться в Курске в 1793 году во время управления Курским наместничеством губернатором Александром Беклешовым. Окончанием формирования курской пожарной охраны принято считать 18 сентября 1799 года, день доклада Курского губернского Правления в Правительствующий Сенат об исполнении Указа Императора России Павла 1 от 14 мая 1799 года о создании в Курске полиции с пожарными инструментами.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости