Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2017 года Озерских кадет научат водить автомобиль, квадроцикл и… прыгать с парашютом

У кадетов-десятиклассников г. Озёрска (Челябинская область) прошло необычное занятие – урок по правилам дорожного движения. Это первое занятие по подготовке водителей категорий «А» и «В».

С целью патриотического воспитания, всестороннего развития личности, подготовки квалифицированных кадров для экономики страны в августе администрация средней школы №22 и местное отделение ДОСААФ России под руководством председателя Антона Чучалина подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке водителей мотоциклов и легковых автомобилей.

По российскому законодательству учиться в автошколах сегодня разрешено с 16 лет, сдавать экзамены на водительские права – с 17, а управлять автомобильным транспортом – с 18 лет.

По подписанному соглашению теорию старшеклассники-кадеты МЧС России будут изучать прямо в школе за партами. А для практических занятий на тренажерах и автодроме работники ДОСААФ готовы забирать их из школы и доставлять обратно на своем автотранспорте.

В озерской школе №22 выбрали курс обучения на два года, рассчитанный на старшеклассников. В 10-м классе кадеты будут учить правила дорожного движения, а в апреле следующего года начнутся практические занятия по вождению автомобиля. В 11-м классе кадетам предстоит учиться водить квадроцикл, управлять маломерными судами, учиться навыкам контраварийного вождения, а также водить автотранспортные средства категории «В», оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Кроме вождения автомобиля, кадеты также будут проходить курсы обучения прыжкам с парашютом. После теоретического курса кадетам предстоит совершить прыжки с самолета.

Таким образом, вместе с аттестатами зрелости кадеты-выпускники получат водительские удостоверения, удостоверения, дающие право управлять квадроциклами и маломерными судами, а также удостоверение парашютиста.

Одним из основных положительных моментов данного сотрудничества между школой и местным отделением ДОСААФ России заключается в том, что, реализуя данный курс, школа выпустит в жизнь всесторонне развитого человека. Гармоничную, конкурентоспособную личность с качествами, оцениваемыми при поступлении в высшие учебные заведения силовых структур.

Первое занятие уже состоялось. На площадке перед школой прошёл смотр техники ДОСААФ. Водители-инструктора разместили свои учебные автомобили «Renault Logan». Затем занятия продолжились в классе. Инструктор-педагог Ильяс Кунакбаев рассказал кадетам о российском законодательстве в области вождения.

Администрация школы и кадеты благодарят председателя местного отделения ДОСААФ России Антона Чучалина за организацию курса водителей и надеются на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости