Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 сентября 2017 года В Карелии прошли благодарственные молебны в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина»

Ежегодно 17 сентября все российские пожарные почитают икону Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается заступницей при пожарах. Она является покровительницей всякого, выходящего на борьбу с огнем, поэтому считается покровительницей сотрудников пожарной охраны. Неопалимая купина – в христианстве: горящий, но не сгорающий терновый куст, один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь.

Вчера в Карелии прошли благодарственные молебны в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». В мероприятиях принял участие личный состав Главного управления МЧС России по Республике Карелия и подчиненных подразделений.

Икона «Неопалимая Купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырёхугольников с вогнутыми концами. Некоторые из них – красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другие – зелёного цвета, указывающие на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырёхугольника изображены человек, лев, телец и орёл, символизирующие четырёх евангелистов. В руках Пречистой Девы лестница, прислоненная верхним концом к Её плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. "Неопалимую Купину" считают охранительницей от пожара и молнии. Кроме того, существует обычай, в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости