Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2017 года На территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности для всех жителей и гостей Волгоградской области, за нарушение которых сумма штрафа увеличивается вдвое.

Не смотря на наступление календарной осени на территории области сохраняется высокая пожароопасность - жаркая и ветрена погода, а также продолжает действовать особый противопожарный режим, который был установлен постановлением Губернатора Волгоградской области №383 от 3 июля 2017 года.

В целях мониторинга пожарной обстановки на территориях муниципальных образований Волгоградской области, а также пресечения правонарушений, связанных с выжиганием сухой растительности, мусора, разведением костров, инспекторами надзорной деятельности продолжается проведение межведомственных патрулирований, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. Для данных целей созданы межведомственные оперативные группы патрулирования, в состав которых вошли сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, лесничеств, ВДПО, подразделений противопожарной службы Волгоградской области и добровольцев.

Не смотря на все предпринимаемые меры по минимизации природных возгораний, ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей к соблюдению правил пожарной безопасности и напоминает, что установившийся повышенный температурный режим и порывистый ветер усугубляют пожароопасную обстановку. В подобных условиях загорания сухой травы, камыша и мусора приобретают «угрожающий» характер. Высохшая за лето растительность в считанные секунды может вспыхнуть даже от искры, а порывы ветра поспособствовать увеличению подобных загораний на огромные площади.

Также на период действия особого противопожарного режима установлены и продолжают действовать дополнительные требования пожарной безопасности. В частности запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза. Для граждан штрафом от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях в пожарную охрану по телефону 01 - только со стационарного телефона, 101 - с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

На фото: проведение надзорных мероприятий в минувшие выходные дни на подведомственной территории инспекторами надзорной деятельности по Дзержинскому району г.Волгограда, сотрудниками пожарно-спасательной части №21 и администрации Дзержинского района.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 09:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости