Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2017 года Пожарные и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая купина» уже стало доброй традицией. В этом году в них приняли участие почти 16 тысяч сотрудников МЧС России в более чем в 1100 православных храмах России.

Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

В Москве праздничная литургия состоялась в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, где собрались более 3 тысяч сотрудников ведомства. В мероприятии приняли участие руководство МЧС России, сотрудники министерства, Центра «Лидер» и отряда «Центроспас», курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства, пожарные и спасатели московского гарнизона.

Перед началом службы первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений, проводивший благодарственный молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным, а также пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», проводимое на всей территории России является знаковым, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В июле текущего года МЧС России и Русская Православная Церковь подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что религиозные организации Русской Православной Церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство проводит обучение священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Также МЧС России сможет задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС.

Еще одно направление взаимодействия ― оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России и членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений.

В рамках Соглашения также был подписан Протокол о намерениях, который предполагает, что священнослужители на местах будут участвовать в осуществлении надзорно-профилактической деятельности в отношении объектов религиозного назначения. Протокол предполагает согласование сроков и времени проведения подобных проверок. Представители церкви теперь войдут в состав территориальных комиссий, созданных при управлениях надзорной деятельности и профилактической работы Главных управлений МЧС России по субъектам РФ, для рассмотрения вопросов соблюдения требований пожарной безопасности на объектах религиозного назначения.

Справочно

Купиной в старину называли разросшийся куст - символ веры, именно это слово сохранилось в названии образа. Куст является и указывает на непорочность Богородицы и на ее крепкую веру, благодаря которой Господь возложил на нее особую миссию спасения душ. Предание прибавляет случай, относящийся к славе этой иконы. Когда в Москве был сильный пожар, «Неопалимую Купину» обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и те все уцелели. С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:17 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости