Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 сентября 2017 года Любителям сбора грибов и ягод на заметку!

В Нижегородской области началась грибная пора, и многие нижегородцы планируют выехать за город. Кроме того, продолжается сезон охоты или рыбалки.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает: отправляясь в лес, помните о необходимости соблюдения правил безопасного поведения!

Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с информацией о пожароопасности лесов, установившейся в том районе, куда вы планируете отправиться. Актуальную информацию о пожароопасности лесов можно узнать на сайте Департамента лесного хозяйства http://deples.government-nnov.ru/?id=45321Помните, что при 4-5 классах пожароопасности в лесах их посещение запрещено согласно Постановлению Правительства Нижегородской области "О введении особого противопожарного режима". К нарушителям могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафов.

Прежде чем отправиться в лес, продумайте маршрут и сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника. Обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы). Если собираетесь провести в лесу длительное время – захватите еды и питья.

Реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку), не берите с собой в лес малолетних детей. А чтобы не стать виновником лесного пожара, воздержитесь от применения открытого огня.

Если вы все же заблудились, помните номера телефонов экстренных служб:

101 – телефон дежурно-диспетчерской службы пожарной охраны (ДДС-01) ближайшего муниципального образования

102 – телефон полиции (ДДС-02)

103 – телефон скорой помощи (ДДС-03)

Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для организации поиска пропавших людей.

К сожалению, такие случаи не редкость. При поступлении информации о заблудившихся в лесу полиция организовывает поисковые мероприятия, к которым, в том числе, привлекаются и подразделения Главного уравления МЧС России по Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости