Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 августа 2017 года В Приамурье состоялись публичные слушания по вопросам совершенствования надзорных функций МЧС России

24 августа в Центре противопожарной пропаганды состоялось очередное совещание по публичному обсуждению итогов деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы с учетом внедрения риск-ориентированного подхода.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова, председатель Амурского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество, представители объектов малого и среднего бизнеса. Началось совещание с экскурсии по Центру противопожарной пропаганды, экспозиции которого постоянно обновляются.

«В Амурской области внедряются новые формы и методы надзорно-профилактической работы. Это один из приоритетов деятельности Главного управления, цель которого - уход от тотального контроля над объектами экономики, - сказал, открывая совещание, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. - Главным управлением МЧС России по Амурской области ведется активная работа по снижению избыточной административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, по повышению качества администрирования контрольно-надзорных функций. Одним из важных итогов реализации проекта должно стать уменьшение числа погибших, пострадавших и травмированных людей за счет профилактики и работы с населением».

С одной стороны, в 2017 году с учетом установленных «надзорных каникул» для объектов защиты, используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, плановые проверки не планировались и не проводились. С другой стороны, снизилось количество проводимых проверок. В 2016 году на учете органов надзорной деятельности Приамурья находились 919 объектов защиты, подлежащие плановым проверкам, в текущем таких объектов на 39 % меньше - 565. Всего с начала года органами надзорной деятельности и профилактической работы области проведено 552 плановых и внеплановых проверок, по результатам которых выявлено более 2700 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 770 физических и юридических лиц на общую сумму более 1300 тыс. рублей.

Снижение количества проверок объектов защиты позволяет перераспределить усилия подразделений надзорной деятельности и сосредоточить их на вопросах обеспечения безопасности на объектах с высокой и значительной степенью риска, объектах с массовым пребыванием людей и на предупредительной работе. Защита жизни граждан и имущества от пожаров - это задача, которую должны решать и предприниматели на своих объектах, и государственные инспекторы по пожарному надзору при исполнении своих функций.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 16:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости